Проблема малоподвижного образа жизни и пути решения

СоветыЗдоровье
Проблема малоподвижного образа жизни и пути решения
Фото: из открытых источников
4074 5.0 DimitrDimitr
Природа наделила человека способностью выполнять множество задач. Но, современные реалии таковы, что люди, ограничившись каким-то одним видом деятельности, реализуют лишь малую часть возможностей своего организма. Физическая активность сегодня приравнивается к подвигу, лень мешает отправиться в тренажерный зал или выйти на прогулку. Между тем, доказано, что малоподвижный образ жизни является причиной различных заболеваний.

Чем опасен малоактивный образ жизни?

Несмотря на то, что многим такое времяпрепровождение кажется комфортным, проблема малоподвижного образа жизни в том, что он способствует развитию серьезных заболеваний. У малоактивных людей, замедляется ток крови, что снижает качество и скорость снабжения органов полезными элементами и кислородом. Постоянный недостаток кислорода приводит к возникновению проблем с сердцем и сосудами и ишемическая болезнь — лишь одна из возможных патологий. Отсутствие достаточной подвижности способствует скоплению токсинов, ожирению, раннему старению и возникновению нервных расстройств, делает мышцы слабыми и приводит к нарушениям сна.

В чем решение проблемы

Как избежать проблем связанных с малоподвижным образом жизни? Сложного ничего нет, нужно лишь преодолеть лень и начать активнее двигаться. Самым простым, но, в то же время самым результативным способом борьбы с гиподинамией, является ходьба. Регулярные прогулки не только будут способствовать нормализации кровообращения, но и смогут решить проблему повышенной массы тела.

Вместо приема различных лекарств, лучше постараться найти в своем графике время на ходьбу, не лишним будет посещение спортзала — достаточно трех раз в неделю. Неважно, какой вид спорта выбрать для занятий, главное, цель увеличения активности будет выполнена. Важно, для решения проблем сидячего образа жизни чтобы рацион питания был правильно сбалансирован.

Последствия сниженной двигательной активности

Закономерным результатом сидячего образа жизни является чрезмерная масса тела. Недостаток движения приводит к замедлению процесса метаболизма и кровообращения, результат — уменьшение сжигаемых калорий, избыток которых откладывается в виде жира.
Избыточная масса приводит к нарушению функционирования систем организма и в разы увеличивает риск развития различных патологий.
К болезням, связанным с малоподвижным образом жизни можно отнести:
  • различные нарушения в работе сердца, гипертонию;
  • диабет;
  • артрит;
  • проблемы с желчным пузырем;
  • отдельные разновидности рака;
  • повышенный холестерин;
  • различные психические расстройства;
  • патологии малого таза.
Изменение своего образа жизни первый шаг к сохранению здоровья.

Питание людей ведущих неактивный образ жизни

Правильное питание означает не только исключение всего вредного — жареного, жирного, копченого. Рацион человека должен быть подобран в соответствии с его образом жизни. Диета для людей с малоподвижным образом жизни, должна включать больше белковой и растительной пищи, а вот употребление каш, макарон и хлеба нужно снизить.

Совсем исключить следует быстрые углеводы — сладкие напитки, кондитерские изделия и выпечку, сахар, мед. К предпочитаемым и полезным продуктам для малоактивных людей можно отнести мясо, рыбу, бобовые, которые следует употреблять с растительной пищей. Овощи и фрукты — источник полезных витаминов и клетчатки.

Изменить свой образ жизни не так сложно как кажется, главное набраться терпения и сделать первый шаг. Запланировать изменения нужно не на понедельник, а начать меняться уже завтра. Повышать активность необходимо постепенно и вскоре, новый образ жизни станет нравиться гораздо больше чем привычный.

Источник: https://krov.expert.

Видео по теме:

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.