Признаки укуса энцефалитного клеща

СоветыЗдоровье
Признаки укуса энцефалитного клеща
Фото: из открытых источников
4894 NataVNataV
Клещевой энцефалит является очаговой вирусной инфекцией, поражающей центральную нервную систему, приводящей к параличу конечностей и угрожает жизни человека. Заразиться этим смертельно-опасным вирусом можно через укус иксодового клеща, которого можно повстречать в лиственных лесах практически любой части России.

Кто подвержен заболеванию

По статистике, наиболее подвержены заражению энцефалитом люди, чья деятельность связана с постоянным пребыванием в лесах и парках (работники лесоповала, егеря, геологи, строители линий электропередач). Кроме того, заражению подвержены охотники, туристы, грибники и ягодники. Именно по этой причине многие люди отказываются от поездок в лес, не желая подвергать себя опасности. Чтобы максимально обезопасить себя, каждому человеку следует знать признаки укуса энцефалитного клеща и правильные действия в такой ситуации.

Общие сведения об укусе клеща

Следует понимать, что укус клеща еще не означает, что произойдет заражение, так как далеко не каждый клещ – переносчик энцефалита. Чтобы обнаружить вирус необходимо провести лабораторные исследования укусившего насекомого, причем необходимо иметь его в целом виде, а не только головку, так как вирус содержится в крови паукообразного.

Специалисты говорят о том, что симптомы этого опасного заболевания появляются не сразу, а лишь через 10–14 дней. Это значит, до момента появления лабораторных анализов, укушенному человеку не стоит волноваться понапрасну. Возникновение головной боли, повышение температуры или неприятные ощущения в мышцах сразу же после укуса могут быть вызваны психологической реакцией испугавшегося человека. Паниковать не стоит, однако важно не медлить и быстрее обратиться к врачу, который извлечет паукообразного, отправит его на анализ и даст необходимые рекомендации укушенному человеку.

Признаки укуса энцефалитного клеща

Развитие энцефалита проходит в несколько этапов, которые можно определить по характерным симптомам:

Изначально у зараженного человека появляется озноб, после чего в короткий промежуток времени температура тела поднимается до 39-40ºC. Многие заболевшие принимают этот признак за начало развития гриппа.

Через некоторое время к высокой температуре добавляется тошнота и рвота, начинают мучить сильные головные боли. Эти симптомы также похожи на атаку гриппа или пищевое отравление.

Спустя сутки головные боли исчезают, сменяясь ломотой костей и суставов, напоминающих симптомы артроза или артрита. У зараженного человека ограничивается двигательная деятельность, затрудняется дыхание, а кожа тела и лица краснеет и становится отечной. Из места укуса начинает выделяться гнойное содержимое.
Впоследствии симптомы лишь усиливаются, так как вирус начинает поражать мозг, а значит необходимо срочно принять меры, иначе последствия могут быть необратимыми.

Лечение энцефалита

Терапия этого опасного заболевания происходит исключительно в инфекционном отделении больницы. Специфического антидота от энцефалита не существует, а потому, специалисты назначают симптоматическую терапию, подразумевающую прием сыворотки, противовирусных средств, иммуноглобулинов, антибиотиков, витаминов группы B, спазмолитиков, атропиноподобных и противоаллергических препаратов. В период восстановления больному назначают прием нейропротекторов, лечебную физкультуру и массаж. Для профилактики заболевания больного необходимо изолировать до окончания острого периода, а его одежду продезинфицировать.

Важно понимать, что восстановительный период при лечении энцефалита длится долго. Нередко наблюдаются остаточные явления в виде подергивания или же атрофии мышц плечевого пояса. Берегите себя!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.