Приведите шкаф в порядок

СоветыДом и уют
Приведите шкаф в порядок
Фото: из открытых источников
646 NataVNataV
Шкаф для одежды есть в каждом доме, однако порядка в нем мало, одежды много. Навести порядок в шкафу хочется вам или нет, все равно рано или позно придется. Как показывает практика, что лучше не откадывать на завтра то, что можно сделать немедленно. 
  • Варианты удобного хранения вещей
  • Небольшие вещи храните в мини-комодах
  • Используйте плечики с набивкой или обтянутые тканью, чтобы защитить одежду от повреждений
  • Для хранения обуви, носков и белья используйте подвесные модули
  • Используйте старый чемодан для хранения шляп и других аксессуаров
  • Упакуйте обувь в специальные пластиковые контейнеры. Прикрепите на каждый контейнер фотографию содержимого, чтобы вам было проще найти необходимую пару
  • Повесьте серьги на красивые подставки для украшений
  • Сапоги храните с расправленными голенищами, чтобы не образовались складки.

Пора разобрать шкаф 

Оставьте в шкафу только то, что вы действительно носите. Уберите одежду не по сезону. Отложите вещи, которые больше вам не подходят, и отдайте их нуждающимся. Также отложите вещи, которые вам нравятся, но требуют переделки, и отнесите их к швее.

Тщательно выбирайте вешалки для одежды. Не используйте проволочные плечики. Покупайте только обтянутые тканью вешалки, или сами обтяните их, чтобы на одежде не появлялись заломы и складки.

Проветрите шкаф. Оставьте шкаф распахнутым и откройте окна. Повесьте вещи, которым необходимо проветривание, рядом с окном. Обычно вязаные изделия хорошо впитывают запахи, поэтому именно их лучше проветрить перед тем, как убирать на хранение.

Почистите одежду с помощью одежной щетки или липкого валика, чтобы убрать налипшие волоски и пух.

Стирайте вещи, вывернув их наизнанку, чтобы сохранить цвет. Застегните замки, пуговицы и крючки, чтобы они не цеплялись за одежду во время стирки.
Гладьте вещи также по изнаночной стороне, так как от утюга могут остаться следы. И не складывайте вещи сразу же после глажки – дайте вещам остыть до комнатной температуры, тогда на них не будет складок.

Не забудьте про обувь. Не ставьте обувь в шкаф сразу после носки. Сначала обувь необходимо проветрить. Набейте в обувь старые газеты для придания формы. Если обувь промокла, также набейте ее газетами и оставьте сохнуть при комнатной температуре.

 Позаботьтесь об одежде 

Правильное хранение. Освободите карманы курток и брюк, прежде чем повесить их в шкаф. Так вещи не будут вытягиваться. Чтобы рубашки служили вам дольше, перед тем, как убрать их, застегните верхние пуговицы и нанесите крахмал (сейчас можно купить крахмал в баллончиках). Не упаковывайте вещи слишком плотно – вещи не будут «дышать» и очень сильно изомнутся. Трикотаж лучше хранить на полках, а не на вешалках – он теряет форму, если висит.

Чистота – залог здоровья. Перед тем, как убрать одежду в шкаф на несколько месяцев, постирайте ее, даже если она не кажется грязной. Невидимая грязь – пот и перхоть – привлекают моль. Убирая одежду, упаковывайте ее в герметичные пластиковые пакеты.

Сразу выводите пятна. Не откладывайте стирку вещей с пятнами на потом. Сразу же замывайте пятна, пока они не въелись в ткань.
Лучше скатывать, а не складывать. Вещи, которые вы убираете на долгое время, лучше скатывать, а не складывать. Тогда одежда не будет сильно мяться и не потеряет форму.

Полезные советы

Не упаковывайте шерстяные или шелковые вещи в герметичные контейнеры, этим материалам нужен воздух.

Не трите пятна – так они лишь сильнее въедаются в ткань. Лучше аккуратно отскребите грязь.

Рассортируйте одежду по длине, по типу и по цвету. Так вы увидите, чего в вашем шкафу более чем достаточно, а чего не хватает.

Каждый месяц пересматривайте одежду в шкафу и откладывайте вещи, которые вы не носили в последнее время, еще на месяц. Если вы и в течение следующего месяца не наденете эти вещи, отдайте или выбросьте их. Примените тот же принцип к косметическим средствам – выбросьте то, чем вы не пользовались более шести месяцев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.