Приведите шкаф в порядок

СоветыДом и уют
Приведите шкаф в порядок
Фото: из открытых источников
608 NataVNataV
Оставьте в шкафу только то, что вы действительно носите. Уберите одежду не по сезону. Отложите вещи, которые больше вам не подходят, и отдайте их нуждающимся. Также отложите вещи, которые вам нравятся, но требуют переделки, и отнесите их к швее.

Тщательно выбирайте вешалки для одежды. Не используйте проволочные плечики. Покупайте только обтянутые тканью вешалки, или сами обтяните их, чтобы на одежде не появлялись заломы и складки.

Проветрите шкаф. Оставьте шкаф распахнутым и откройте окна. Повесьте вещи, которым необходимо проветривание, рядом с окном. Обычно вязаные изделия хорошо впитывают запахи, поэтому именно их лучше проветрить перед тем, как убирать на хранение.

Почистите одежду с помощью одежной щетки или липкого валика, чтобы убрать налипшие волоски и пух.

Стирайте вещи, вывернув их наизнанку, чтобы сохранить цвет. Застегните замки, пуговицы и крючки, чтобы они не цеплялись за одежду во время стирки.
Гладьте вещи также по изнаночной стороне, так как от утюга могут остаться следы. И не складывайте вещи сразу же после глажки – дайте вещам остыть до комнатной температуры, тогда на них не будет складок.

Не забудьте про обувь. Не ставьте обувь в шкаф сразу после носки. Сначала обувь необходимо проветрить. Набейте в обувь старые газеты для придания формы. Если обувь промокла, также набейте ее газетами и оставьте сохнуть при комнатной температуре.

Позаботьтесь об одежде 

Правильное хранение. Освободите карманы курток и брюк, прежде чем повесить их в шкаф. Так вещи не будут вытягиваться. Чтобы рубашки служили вам дольше, перед тем, как убрать их, застегните верхние пуговицы и нанесите крахмал (сейчас можно купить крахмал в баллончиках). Не упаковывайте вещи слишком плотно – вещи не будут «дышать» и очень сильно изомнутся.

Трикотаж лучше хранить на полках, а не на вешалках – он теряет форму, если висит.
Чистота – залог здоровья. Перед тем, как убрать одежду в шкаф на несколько месяцев, постирайте ее, даже если она не кажется грязной. Невидимая грязь – пот и перхоть – привлекают моль. Убирая одежду, упаковывайте ее в герметичные пластиковые пакеты.

Сразу выводите пятна. Не откладывайте стирку вещей с пятнами на потом. Сразу же замывайте пятна, пока они не въелись в ткань.
Лучше скатывать, а не складывать. Вещи, которые вы убираете на долгое время, лучше скатывать, а не складывать. Тогда одежда не будет сильно мяться и не потеряет форму.

Полезные советы

Не упаковывайте шерстяные или шелковые вещи в герметичные контейнеры, этим материалам нужен воздух.Не трите пятна – так они лишь сильнее въедаются в ткань. Лучше аккуратно отскребите грязь.

Рассортируйте одежду по длине, по типу и по цвету. Так вы увидите, чего в вашем шкафу более чем достаточно, а чего не хватает.

Каждый месяц пересматривайте одежду в шкафу и откладывайте вещи, которые вы не носили в последнее время, еще на месяц. Если вы и в течение следующего месяца не наденете эти вещи, отдайте или выбросьте их.

Примените тот же принцип к косметическим средствам – выбросьте то, чем вы не пользовались более шести месяцев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.