Применение магния при беременности

СоветыЗдоровье
Применение магния при беременности
Фото: из открытых источников
991 NataVNataV
При наступлении беременности организм женщины начинает работать с удвоенной энергией, требуются значительные затраты сил для нормального вынашивания ребенка и успешных родов. Потребность в витаминах повышается практически в два раза. Одним из самых необходимых микроэлементов уверенно можно назвать магний при беременности.

Данный микроэлемент участвует практически во всех биохимических реакциях, он принимает участие в передаче генетической информации. Магний расслабляет внутренние органы беременной женщины, матку, кишечник, стабилизирует сердечные ритмы. Воздействует на организм как мощный антидепрессант. Содержание магния при беременности составляет приблизительно тридцать граммов. Этот микроэлемент способствует активизации многих ферментов, успешно участвует в углеводном и белковом обмене.

Большую роль играет магний при планировании беременности, а также на ранних стадиях наступления беременности женщины. Одним из самых ярких признаков значительного недостатка магния при беременности считается головокружение, тошнота, неприятные ощущения в области сердечной мышцы, иногда нарушение сна, покалывание в кончиках пальцев. Замечено, что некоторые беременные женщины замечают у себя судороги в икроножных мышцах. Подобные симптомы абсолютно объяснимы, ведь магний входит в состав всех образующихся и быстро развивающихся клеток будущего ребенка, клеток материнской крови, плаценты.

При недостаточном поступлении с пищей магния в развивающийся организм ребенка, этот недостаток пополняется из запасов матери. Но данный процесс совершенно не может продолжаться бесконечно и развивающийся ребенок в утробе матери начинает испытывать серьезный недостаток данного микроэлемента. Начинается замедление развития сосудов плаценты, естественно, нарушается питание плода, значительно повышается тонус матки. Ведь абсолютно точно известно, что магний при беременности является элементом мышечного расслабления, недостаток магния провоцирует спазм путем сокращения. Чрезвычайно тяжелые осложнение нехватки магния в организме беременной женщины нужно предотвратить.

Получить достаточное количество магния с пищей – чрезвычайно трудное дело. Ведь основным источником данного микроэлемента является свежесрезанная зелень, фрукты и некоторые овощи, также присутствует данный микроэлемент в некоторых необработанных злаковых.

Принимая поливитаминные комплексы, тоже невозможно обеспечить необходимое количество магния для нормального протекания беременности. Современная наука предлагает комплекс, содержащий магний, который прекрасно всасывается и фиксируется в клетках с помощью органических солей магния, объединив его с витамином В6. Данный препарат стабилизирует уровень магния при беременности, совершенно не раздражая слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Вообще, врачи-гинекологи не рекомендуют принимать никакие витамины в течение двенадцати недель с периода наступления беременности. Эти предостережения абсолютно не касаются применения магния при беременности. Данный микроэлемент разрешается принимать, уже начиная с шестой недели после наступления беременности. Необходимо только точно знать, надо ли принимать магний, возможно организм беременной женщины на данном этапе не нуждается в добавочном применении магния. Перенасыщение магнием организма беременной женщины может способствовать снижению усвоения железа, и при этом значительно снижается уровень гемоглобина в крови.

Недостаток магния в крови частенько наблюдается при неправильном и несбалансированном рационе питания, при повышенной умственной нагрузке, часто повторяющихся стрессах, применении диуретиков. Принимая пищу, происходит усвоение только тридцати процентов магния, который находится в полезной и несущей данный микроэлемент пище. Но, включая в свой рацион питания продукты, богатые магнием, такие как мясо, орехи, бобовые культуры, зеленые овощи, беременная женщина пусть даже в небольшом количестве пополнит естественным путем недостаток магния, такого необходимого в период вынашивания ребенка.

Правильное питание и пополнение организма будущей мамы необходимыми микроэлементами и витаминами нужно проводить под постоянным присмотром квалифицированного специалиста, ведь недостаток какого-либо полезного вещества также вреден, как переизбыток.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 1
Марфуша
Марфуша 05.06.2020 в 16:19
К сожалению, не любой магний можно...мне моя гинеколог только магний хелат эваларовский разрешила, сказала, что качеству его доверяют. Вот его и пила...самочувствие было хорошим и судорог не было, что самое главное. Очен ьважно правильно подбирать препараты...особенно в такой период...
Войдите, чтобы оставить комментарий.