Приготовление рыбы — полезные советы

СоветыКулинария
Приготовление рыбы — полезные советы
Фото: из открытых источников
1085 MaDemMaDem
Я очень люблю рыбу и готовлю ее довольно часто. В этой статье я хочу поделиться с вами полезными советами по приготовлению рыбы, которые в свое время помогли мне.

Чтобы рыба при жарке хорошо подрумянилась и не подгорела, ее следует жарить на смеси из подсолнечного и сливочного масла. Также вместо сливочного масла можно добавить свиной жир.

Если хотите определить готовность рыбы при жарке, проколите ее зубочисткой. Если появится прозрачный сок, значит ваша рыбка готова! Кстати, наши бабушки вместо зубочистки использовали лучину.

Перед жаркой солите рыбу так: приготовьте соленый раствор (на 1 стакан воды – 1 ч.л. соли) и этим раствором залейте рыбу. Через 10 минуток раствор слейте.

Если вы жарите рыбу целиком, то рекомендуется сделать на кожице несколько надрезов. Так она лучше сохранит форму.

Чтобы избавиться от запаха рыбы на посуде, ополосните ее водой с уксусом, и запаха как не бывало. Этот способ также поможет избавиться от запаха лука.

Соленую или маринованную селедку рекомендуется хранить в темном и, естественно, холодном месте. Объясняется это тем, что жир сельди под воздействием света, влаги и воздуха прогоркнет.

Некоторые сорта рыб (например, лещ, сазан, карп) не рекомендуется отваривать. Бульон от этих рыб получается с горчинкой. Но если все-таки хочется отварить, то есть один способ, как убрать эту горчинку – достаточно бросить в бульон штучки 4 березовых уголька. Однако, такой способ будет в пору лишь для деревенских жителей.

Как правильно разморозить рыбу? Цельную рыбу размораживают, залив ее холодной водой с добавлением небольшого количества соли (около 1/2 ст.л. на 1 литр воды).

А вот филе размораживать таким способом не стоит. Оттаять оно должно без воды – так рыбка лучше сохранит вкус и питательные вещества. Если хотите пожарить замороженную рыбу (предварительно разрезанную на кусочки), то лучше жарьте ее нерастаявшей – так она получится более нежной и сочной!

Супчик с рыбными консервами получается очень вкусным. А добавлять консервы в суп рекомендуется за 15 минут до окончания варки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.