Прием у детского кардиолога: о чем стоит волноваться

СоветыЗдоровье
Прием у детского кардиолога: о чем стоит волноваться
Фото: из открытых источников
679 NataVNataV
Врачи внимательно следят за сердцебиением ребенка, начиная с периода жизни в мамином животике. По этому показателю они определяют все ли нормально у маленького человека.

После рождения крохи необходимо регулярно посещать детского кардиолога, даже если у ребенка нет тревожных симптомов. А если малыш сильно устает, у него очень бледная кожа или ты замечаешь отдышку, не стоит откладывать посещение специалиста.

Многие проблемы с детским сердечком необходимо решать в самом маленьком возрасте. В большинстве случаев своевременное лечение позволяет забыть о болезни или минимизировать ее последствия. Растущий организм обладает удивительной способностью – он может быстро восстанавливаться. Именно это дает многим малышам хорошие шансы на активную жизнь.

Почему шумит?

Появившись на свет, кроха начинает дышать самостоятельно. Из-за этого меняется направление потоков крови, то есть радикальные изменения происходят и в работе сердца. Физиологичны бывают шумы у детей двух-трех лет. Их причина  – особенности  строения сердца и внутрисердечных структур. Однако специалист порекомендует контролировать ситуацию. И повторить осмотр через 2-3 месяца. Возможно, малышу придется сделать УЗИ сердца и кардиограмму. Процедура безболезненная, но информативная. В возникновении патологических шумов у детей повинны нарушения в строении сердца – врожденные пороки. Окончательно установить природу шума сможет детский кардиолог при аускультации (выслушивании) сердца.

Порок: всегда ли нужна операция?

Небольшие изменения в строении сердечных клапанов, незначительные дефекты перегородок или сужения на выходе из желудочков, не требующие срочного оперативного вмешательства... Детки с такими особенностями нуждаются в постоянном наблюдении. Все, что нужно, – это регулярно показываться врачу. Но бывают нарушения, несовместимые с жизнью.

Поэтому их устраняют безотлагательно. Например, транспозиция магистральных сосудов (когда аорта отходит от правого желудочка, а легочная артерия – от левого). Операцию проводят в течение первых двух недель жизни ребенка: сосуды меняют местами – и кровообращение нормализуется. Не менее опасны и дефекты в перегородке между желудочками. Если отверстие в ней крохотное, врачи рекомендуют понаблюдать. Нередко проблема решается сама собой. Если отверстие не закрывается, нужна операция. 

Важно! По мнению специалистов, правильное питание, активный отдых, умеренные занятия спортом и регулярные осмотры практически полностью исключают развитие серьезных сердечных патологий в юном возрасте. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.