Причиной диабета 2 типа могут быть бактерии - исследование

СоветыЗдоровье
Причиной диабета 2 типа могут быть бактерии - исследование
Фото: из открытых источников
564 NataVNataV
Уже не первый случай, когда причинами болезней традиционно неинфекционного характера вдруг оказываются бактерии. Гастрит и рак шейки матки -яркие примеры. Теперь высок шанс и того, что диабет 2 типа тоже имеет бактериальную природу

О такой возможности говорят ученые-микробиологи из  Университета штата Айова, которые провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что существует связь между развитием диабета второго типа и активного развития в организме бактерий золотистого стафилококка.

Группа исследователей во главе с Патриком Шливертом -  профессором микробиологии - выяснила, что  длительное влияние токсинов, вырабатываемых  золотистым стафилококком вызывает  симптомы, схожие с диабетом 2 типа (в том числе, проблемы с глюкозой, резистентность к инсулину, многоплановое воспаление). 

Мы знаем, что ожирение - один из факторов риска для развития диабета 2 типа. Но оказывается, что именно у тучных людей чаще диагностируют инфицирование золотистыми стафилококком. Бурно развивающиеся колонии этих микроорганизмов  вредят всему организму на разных уровнях.

Одно из таких значимых влияний - провоцирование развития сахарного диабета, - считают ученые. 

"Мы обнаружили, что когда люди набирают вес, они имеют высокий риск быть колонизированными бактериями стафилококка". Такие люди хронически страдают от токсинов, которые производят бактерии и именно у них чаще появляется диабет второго типа.

Оказалось, что эти токсины взаимодействуют с жировыми клетками и иммунной системой и вызывают хроническое системное воспаление - это воспаление приводит к резистентности к инсулину и других симптомов, характерных для сахарного диабета 2 типа.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Комментариев: 1
snats
Фая Наная 06.08.2020 в 20:15
Интересная теория, надо поинтересоваться у эндокринолога что да как. Для меня сыграл роль наследственный фактор+излишняя любовь к сладкому. Вот и получился диагноз диабет второго типа. За уровнем сахара слежу при помощи чая эвалар био при диабете + диету №9 соблюдаю. По здоровью проблем нет, продолжаем контролировать общую картину.
Войдите, чтобы оставить комментарий.