При сахарном диабете

СоветыЗдоровье
При сахарном диабете
Фото: из открытых источников
1200 MaDemMaDem
Несомненно, если у тебя диабет, то при диетическом питании яблоки незаменимы. Это фрукт, который эффективно понижает уровень сахара в крови.

Если употреблять яблоки регулярно, можно снизить риск развития сердечных заболеваний, которым диабетики подвержены в большей степени, чем здоровые люди.

Кожура и мякоть яблок богата витаминами А, Е, РР, К, С, Н и витаминами группы В. В яблоках очень много полезных для организма диабетиков веществ: йод, фосфор, калий, кальций, цинк, фтор, магний, натрий, железо.

Эндокринологи запрещают употреблять яблоки в виде соков, джемов и варенья людям, страдающим сахарным диабетом. Но печеные яблоки при диабете признаны самыми полезными. При низкой термической обработке продукт полностью сохраняет свои полезные качества.

У печеных яблок очень аппетитный аромат и потрясающий вкус. Блюдо успешно заменяет вредные лакомства, такие как шоколадные конфеты, пирожные, печенье и другие опасные сладости.

Вкусные яблоки в духовке

Если у тебя диабет 2-го типа, то за сутки допустимо съедать не более 2 яблок. Для запекания лучше выбирать зеленые несладкие сорта с толстой кожурой, такие как «гренни смит», «белый налив» или «симиренко».
Ингредиенты:
  • 2 небольших яблока
  • 150 г нежирного творога
  • 1 яйцо
  • 1 ст. л. кураги
  • 1 ст. л. дробленых грецких орехов
  • 0,5 ч. л. корицы
  • 0,5 ч. л. стевии
Приготовление:
  • Помой яблоки и удали из них серединку ложкой или ножом.
  • Приготовь начинку: творог смешай с яйцом, орехами, курагой, корицей и стевией. Помести смесь в холодильник на 30 минут.
  • В посуду, где будут запекаться яблоки, налей немного воды.
  • Заполни холодной начинкой подготовленные яблоки и поставь их в разогретую духовку.
  • Выпекай 20–30 минут при температуре 200 °С.
  • Перед подачей укрась яблочки любыми свежими ягодами и листиком мяты. Приятного аппетита!
Благодаря яблочному пектину снижается уровень инсулина в крови, происходит быстрое утоление голода и насыщение организма. Подумать только!

Чтобы вывести все токсичные вещества, накопленные в организме за день, нужно всего лишь съесть вечером 1 печеное яблочко. Если делать так каждый день, эффект будет заметен уже спустя неделю.

Польза яблок для организма неоспорима. Только есть яблоки нужно непременно с кожурой. Этот ароматный фрукт помогает диабетикам пребывать в отличной форме и сохранять хорошее самочувствие.

Поэтому в рационе диабетиков яблоки должны присутствовать наравне с остальными растительными продуктами, но в строго определенном количестве.

Кроме того, нужно обязательно следить за уровнем сахара в крови после употребления яблок, чтобы знать, как они влияют на тебя лично.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 06.08.2020 в 20:21
Спасибо за классный рецепт, сегодня планирую приготовить. Хочется при диабете баловать себя вкусненьким, вот изучаю и экспериментирую с ЗОЖ-блюдами. Чтоб не дай бог сахар не подскочил, пью дважды в день чай эвалар био при диабете, вкусный и полезный напиток.
Войдите, чтобы оставить комментарий.