Праздничная распродажа. Основные правила

СоветыДругие советы
Праздничная распродажа. Основные правила
Фото: из открытых источников
1076 NataVNataV

В околопраздничный период всевозможные акции, скидки и распродажи в магазинах радуют глаз и манят тех, кто любит делать покупки. Но не стоит верить всему, что обещает нам реклама и консультанты. Ведь зачастую распродажа напоминает джунгли, где хищные продавцы пытаются всеми способами заманить в свои сети доверчивого клиента.

О чём следует помнить при проведении праздничной распродажи

Когда начинаешь вникать в суть праздничных распродаж, то возникает ощущение, что слово «скидка» у нас в стране произошло от слова «кинуть», что не далеко от истины.

Ложные скидки

  Приведём пример, цены в такие дни реально снижают не на весь ассортимент, а лишь на некоторую его часть. А в магазинах на всей полке или стеллаже вывешивается привлекательное объявление «Скидка 10%», но цену уменьшили только на первые три изделия на этом стеллаже. В таком случае, советуем Вам уточнить информацию о скидках и узнать, что именно Вам предлагают купить со скидкой.

  Или же в магазинах иногда устраивают ещё более привлекательные акции, типа — «Скидываем на все!», но при этом, подойдя уже к кассе Вам скажут, что на ценнике стоят цифры, в которые скидка уже включена. Если, та информация, которую Вам предоставляют не соответствует тому, что есть в реальности, Вы конечно же можете просто отказаться от совершения покупки. И сделать это даже уже у кассы, в последний момент.

Возврату — да!

 Другой вид обмана можете частенько встретить в магазинах, торгующих техникой, одеждой и обувью. Вам настойчиво пытаются внушить, что товары, которые Вы уже приобрели на распродаже, обменять или возвратить у Вас уже не получится. Но это не так! Куплена вещь со скидками или же без них — ваши права не меняются.

Исключение — только бракованные вещи по уже сниженной цене (уцененные из-за дефектов). Обязательно следует уточнить, что послужило причиной снижения цены. Продавец в этом случае обязан  Вам дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, ведь это Ваше право — получить достоверную информацию о производителе (продавце), а также о товарах, которые он реализует. Информация в простой и понятной форме непременно должна быть Вам предоставлена.

 Обязательно на русском языке (ведь мы с Вами живём в России), а уж потом, дополнительно хоть на десяти языках.

Заманчивое предложение

 Очень часто на витрине магазинов можно видеть огромные баннеры, где Вас заманивают просто нереальными скидками в 70, а то и 90 процентов.  Но, уже в магазине, мы с удивлением узнаём, что изделие стало дешевле лишь на 20-30%. И на все Ваши вопросы про обещанные баннером скидки, в магазине Вам говорят, что тот товар, на который такая скидка распространялась, уже благополучно разобрали.

Выбирайте, мол, то, что есть, ведь вещи у нас отличные. Обидно, но вроде бы и на покупку уже настроились, уходить с пустыми руками не хочется. И берем по той цене, по которой продают.

 Эти изменчивые цены

Когда Вы приходите в магазин, в котором было  объявлено о значительно снижении цен на товары, например, на 50%, Вы можете увидеть ценники, где старую цену зачеркнули, а новую написали уже просто от  руки.

В этом случае такая новая цена может быть действительно ниже на эти самые 50%. Здесь схема, по которой нас с Вами обманывают состоит в следующем: перед самым началом распродажи цены на товары в магазине просто поднимают на тот размер, на который планируют сделать скидку (у нас это на 50%) и возможно даже поднимают с запасом.

Либо некоторые товары на какое-то время просто убирают с витрины, а по истечении некоторого времени выставляют снова, по старой цене, но якобы со скидкой. Чаще всего скидки предоставляют только на те изделия, которые же не так популярны и спросом не пользуется.  А иногда, даже при покупке товара с предоставленной скидкой, Вам придётся заплатить за этот товар цену выше,  чем его цена в  обычные дни.

 Не подарок

  Покупая дорогостоящие вещи, например стиральную машину, Вы можете получить подарок, который Вам обещает магазин, но вот какой — об этом не говорится. Таким образом, когда Вы покупаете машинку, Вы конечно же рассчитываете на этот подарок. Но Вам говорят, что вознаграждение Вам полагается лишь в строго определённое время.

Например, если  покупка была Вами оплачена с 16.00  например до  18.00. В том случае, если Вам не хотят выдавать обещанное вознаграждение вместе с приобретением другого товара (однако обязаны были это сделать), ещё раз внимательно следует изучить предложение магазина, в особенности текст, который написан мелким шрифтом. Вполне возможно, что именно там и оговариваются те особые условия, при выполнении которых Вам полагается подарок.

 При получении «награду за совершённую покупку», следует осмотреть ее и конечно же проверить есть ли гарантийный талон, чек, а также техпаспорт. Здесь мы говорим о технике или другом подобном товаре, с которым должны быть документы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.