Правильный свет для комнатных растений

СоветыДом и уют
Правильный свет для комнатных растений
Фото: из открытых источников
688 MaDemMaDem
Правильный свет для комнатных растений. Требования света у различных растений предполагают разницу в их базировании. Назовем лишь два крайних примера: степные кактусы нуждаются в «полном» солнце, маленькие донные растения влажных тропических лесов, например фиттония, — «душном мраке» и не терпят никакого солнца в комнате.

Однако совсем без света растения не могут жить, поскольку, световая энергия имеет первостепенное значение для создания и преобразования жизненно важных веществ. Растения, которые известны как «солнечные», суккуленты, страдают зимой и осенью, когда солнечный диск появляется не столь часто и ненадолго. Особую осторожность следует соблюдать с молодыми растениями и теми, которые вы пересаживали летом.

Большинство растений нуждаются в интенсивности света в 500 люкс (1 люкс=1 люмен/ 1м2), что просто обеспечивает их выживание. Для сведения: в люксах измеряется освещенность. Для примера, лампа накаливания 100 Вт, при напряжении 220 В, дает световой поток около 1300 люмен.

В целом же, в зависимости от вида растений, им необходимо от 1000 до 2500 люкс, а растениям «особой солнечной привязки» — до 5000 люкс.

Неестественный рост растения в длину, большие расстояния между листьями, пожелтение листьев являются очевидными признаками недостатка света. Эти симптомы часто возникают зимой в отапливаемых помещениях.

Если листья растений начинают поворачиваться в другую сторону, то тем самым растение говорит нам, что оно, таким поворотом к источнику света, стремится компенсировать его недостаток. Это также может произойти, если вы переставили горшок с растением в другое место.

При перестановке горшка в случае уборки рекомендуется карандашом пометить местонахождение горшка, если, при этом, растение не подавало видимых признаков озабоченности освещением, о чем говорилось выше.

При недостатке света растения, нуждающиеся в нем, могут быть обеспечены дополнительным освещением, например, люминесцентной лампой, специально расположенной над подоконником или тем местом, где растут ваши цветы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.