Правильное питание для подростков

СоветыКулинария
Правильное питание для подростков
Фото: из открытых источников
1382 NataVNataV
Потребности растущих детей и подростковсущественно отличаются от таковых и малышей, но, составляя их рацион питания, важно помнить, чтоони еще не взрослые. Мы встречаем множество советов о здоровом питании маленьких детей, но к тому времени, как они становятся старше, бороться с их страстью к нездоровой пище становится все труднее и труднее!

Но как бы то ни было, вам будет полезно узнать основные принципы составления правильной диеты, которая будет удовлетворять всем их нуждам по мере их роста и изменения строения тела.

Нормы потребления питательных веществ для мальчиков старше 10 лет и подростков. Питательная ценность на 100 грамм пищевого продукта, указываемая на упаковке, обычно позволяет примерно оценить, сколько того или иного продукта нужно потреблять в день…

Но это можно сделать лишь в том случае, если знаешь рекомендованные нормы потребления, а они отличаются для каждой возрастной группы

Однако это всего лишь средние значения для каждой группы, не принимающие во внимание индивидуальные нагрузки и нужды молодого организма.

Однако следует учитывать, что в приведенных нормах указаны значения лишь для основных питательных веществ, когда в питании подростков часто недостает витаминов, микроэлементов и некоторых важных жирных кислот.

А вот контроль над объемом потребляемых ими сахара и соли в их возрасте зачастую не так уж и важен, как не важен и объем поступающих в организм жиров, в отличие от их вида.

Дело в том, что вы знаете своего ребенка как никто другой, и легко можете понять, страдает ли он избытком или недостатком веса, но увидеть “на глазок”, хватает ли им витаминов или микроэлементов, к сожалению, нельзя.

Здоровая диета для подростка

Сторонний наблюдатель легко заметит, что тело подростка проходит через серьезные изменения всего за несколько лет. Рост костей, развитие мускулатуры, гормональные сдвиги – если учесть все это, становится понятно, что в этот период его жизни правильное питание важно, как никогда.
  • Железо. Для традиционного британского питания характерен недостаток железа, и потому около 13% мальчиков-подростков страдают от его нехватки. Восполнить его недостаток поможет красное мясо и хлопья на завтрак, но не забывайте включать в то же меню продукты, содержащие витамин С (например, стакан фруктового сока), для лучшего усвоения железа организмом.
  • Кальций. Многие подростки отворачиваются от молока, которое так любили в детстве, но их тела продолжают расти, и крепость костей все еще зависит от регулярного поступления кальция (вместе с витамином D и фосфором). Нехватка кальция вовсе не обязательно отразится на их здоровье немедленно, но она может вызвать хрупкость костей в их зрелые годы. Если ваш сын совершенно разлюбил молоко, постарайтесь заинтересовать его другими молочными продуктами, например, сыром, молочными коктейлями или йогуртом. Рыба – те же сардины – тоже является хорошим источником кальция, но далеко не всем мальчикам-подросткам она придется по нраву.
  • Пища, придающая сил. У многих из нас остались воспоминания о братьях-подростках, возвращающихся домой после школы и успевающих умять три тарелки хлопьев еще до ужина. Подросткам нужно много “топлива” для поддержания активной жизни и постоянного роста тел, а потому постарайтесь убедиться, что ваш сын “заправляется” тем, чем надо, постоянно держа на кухне корзинку, полную фруктов и рассказав о том, что некоторая еда придает сил куда дольше, чем другая. Углеводы (вкусный свежий хлеб, макароны и блюда из картофеля) не только восполнят его энергию, но и утолят голод, а перекус чем-то из ближайшего ларька не насытит его и на полчаса.

Чем вы можете помочь

Нелегко контролировать диету подростка – еда у них часто на втором, а то и третьем месте после куда более важных вещей вроде социальной жизни, так что перекус на ходу превращается в норму жизни.

К тому же обычное для многих подростков стремление к независимости заставляет их сторониться традиционных приемов пищи в кругу семьи.

Вот как можно подтолкнуть его к соблюдению сбалансированной диеты:
  • Если ваш сын любит спорт, достаточно скоро он поймет, что правильное питание помогает ему поддерживать свое тело в форме. Поговорите с ним о «науке» здорового питания – так оно кажется более интересным!
  • Гормоны могут быть источником многих проблем подростков – к примеру, угреватой кожи или излишне жирных волос, но сбалансированная диета хотя бы не даст им усугубиться.
  • Напомните ему, что питаясь дома, он сберегает карманные деньги!
Старайтесь постоянно оставлять на кухне и в холодильнике вкусную, годную для быстрого перекуса, и вместе с тем полезную еду, чтобы ваш сын мог перекусить по дороге в свою комнату или на улицу, и почаще заманивайте его за семейный стол, готовя его любимые блюда…

Обычно мальчики-подростки любят хорошо поесть и не особо задумываются о калориях, так используйте это им же во благо. К тому же они любят пробовать новые блюда, особенно, если они нравятся их друзьям.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.