Правила здоровой печени

СоветыЗдоровье
Правила здоровой печени
Фото: из открытых источников
637 NataVNataV
Если печень начала беспокоить, совсем не обязательно садиться на диету. Нужно всего лишь внести небольшие изменения в меню. Как? Это просто. Введи несколько новых правил в свою жизнь и откажись от некоторых вредны привычек.

Эти же правила нужно соблюдать и для профилактики болезней печени. Впрочем, не только для здоровья печени, но и всего организма. 
К слову, печень можно смело считать одним из самых главных органов - столь велико ее влияние. Поэтому нам так важно заботиться о ней и питаться правильно.

Избегай употребления в пищу жирного мяса. Свинину замени курятиной или мясом индюка. Жареное мясо вредит печени. Лучше готовить его на пару, тушить или запекать. Если же тебе все-таки не удалось устоять перед желанием съесть кусок копченой рыбы, сельди  или шашлыка, после приема пищи прими препараты, которые способствуют выработке желчи - она необходима для переваривания жирных блюд.

Откажись от холодных напитков. Низкая температура вызывает спазмы кровеносных сосудов стенок желудочно-кишечного тракта и уменьшает выделение желчи. Особенно вредны для печени жидкости, которые содержат даже небольшое количество жира, например, охлажденное молоко или холодный коктейль со взбитыми сливками.

Внимательно выбирай масло

 Майонез или сметану для салата замени натуральным йогуртом, оливковым маслом или же растительным маслом с травами.

Ограничь употребление некоторых продуктов

В списке таких продуктов: чеснок, горчица, уксус и острые приправы.
Умеренно наслаждайся крепким кофе и чаем. Если ты не можешь обойтись без сладостей, замени шоколад, булочки и взбитые сливки, более легкими, например, шарлоткой. Сахар и лишние калории могут стать причиной ожирения печени и нарушений в ее работе.

Знай меру в алкоголе!

Это не значит, что нельзя позволять себе бокал вина за ужином. Но не стоит употреблять спиртное ежедневно. Сладкие напитки и пиво являются огромной нагрузкой для печени. Иногда ты можешь плохо  себя почувствствовать после бокала красного вина. Дело в том, что некоторых сортах красного вина содержится большое количество флавоноидов, способствующих чрезмерному выделению желчи.

Употребляй в пищу травы!

Положительное влияние на печень оказывают: тимьян, майоран, эстрагон, шафран, розмарин, орегано, тмин. Посыпай этими приправами блюда, особенно трудно перевариваемые. Так тебе удастся избежать чувства переедания после еды.

Употребляй в пищу больше белка, который содержится в овощах и фруктах, кашах, стручковых овощах. Белок способствует выработке желчи, благодаря чему жиры легче перевариваются.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 1
renina82
Вита Вафелька 08.07.2020 в 19:57
Да, печень – один из самых важных органов у нас. И надо внимательно относиться к ее работе. Я, например, не употребляю алкоголь, не ем продукты с трансжирами и большим количеством сахара, принимаю альфа-липоевую кислоту от эвалар (восстанавливает и поддерживает функционирование печени).
Войдите, чтобы оставить комментарий.