Правила застольного этикета

СоветыДом и уют
Правила застольного этикета
Фото: из открытых источников
901 NataVNataV
Когда человек ест один, он может делать это как угодно, но как только у него появляются сотрапезники, то поглощение пищи из обычного удовлетворения потребностей превращается в определенный ритуал.

У разных народов есть свои особые правила. Мы поговорим о западной культуре застольного этикета.

Итак, ключевым элементом для нас является стол – далеко не во всех культурах принято есть за столом. Но раз мы постоянно принимаем пищу именно таким образом, стоит выучить основные правила застольного этикета.

Садиться за него следует в порядке старшинства и степени уважения. Мужчины должны отодвигать стулья для дам. Сидеть полагается с прямой спиной. Задирать ноги на стул или класть локти на стол, как всем известно, недопустимо.

Следующие необходимые элементы – это тарелки и столовые приборы. Если для представителей восточной культуры нет ничего предосудительного в том, чтобы есть руками, то чопорные представители западной цивилизации простых путей не ищут. Нам мало одной вилки.

К ней полагается нож и… еще дополнительные пары ножей и вилок на каждую новую смену блюда. Причем некоторые из блюд требуют вилок и ножей особых форм, например рыба, улитки или десерты.

Для большего усугубления ситуации вилку надо обязательно держать в левой руке, несмотря на инстинктивные порывы правшей переложить ее в правую руку.

Суп, к счастью, можно есть ложкой, и ей же нужно его помешивать для остужения, так как дуть считается неприличным. Когда супа осталось мало, то для зачерпывания остатков тарелку надо наклонять в противоположную от себя сторону.

Столовые приборы нужно не только уметь правильно держать в руках, их нужно еще и правильно класть на тарелку, когда вы ими не пользуетесь. Вилка и нож, положенные на тарелку параллельно друг другу, сигнализируют о том, что вы закончили есть.

Если же вы просто хотите сделать паузу и затем вернуться к этому блюду, то вилку с ножом следует класть на тарелку ручками в разные стороны.

Помимо приборов каждому человеку за столом полагается салфетка. Это не слюнявчик, и засовывать за ворот одежды ее не принято. Салфетку в развернутом виде кладут на колени и при необходимости берут, чтобы вытереть рот или руки.

Во время трапезы старайтесь не чавкать, не хлюпать и не звенеть приборами, так как это считается нарушением этикета. Особое внимание уделите размешиванию сахара в чашке: ложечка ни в коем случае не должна ударяться о стенки. Пить чай с оставленной в чашке ложкой тоже не принято, к тому же она может случайно попасть вам в глаз.

Сейчас редко кто соблюдает правила застольного этикета, находясь дома. Однако в общественных местах, например в ресторане или столовой при отеле, лучше придерживаться общепринятых норм поведения за столом.

Следуйте им сами и приучите детей, ведь в правилах застольного этикета нет ничего сложного, зато эти нехитрые знания позволят оставить о себе хорошее впечатление.

Но помните, что несмотря на то, что многи родители пытаются прямо за едой научить детей, как вести себя за столом, этикет предполагает, что подобные уроки стоит проводить в обычные дни, а в празднкии или во время застолий воздержаться от прилюдных поучений. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.