Правила теплого дома

СоветыДом и уют
Правила теплого дома
Фото: из открытых источников
672 NataVNataV
Приближаются холода, а значит пришла пора задуматься о том, как утеплить квартиру. Оказывается, сделать это можно, не затевая в доме капитальный ремонт.
Чаще всего потери тепла в доме происходят через окна. Самое эффективное решение — установить стеклопакеты, лучше всего — двойные. Но если ремонт пока не входит в ваши планы, можно просто утеплить имеющиеся оконные блоки. Этим лучше заняться заранее, а не после наступления морозов.

Наши бабушки заклеивали окна газетами, но сегодня для этого есть масса современных материалов. Самыми практичными считаются уплотнители, изготовленные из мягкой резины или поролона. А щели между стеклами и створками можно аккуратно заполнить белым или бесцветным силиконовым герметиком.

Мы можем не замечать этого, но большинство квартирных дверей прилегают к косяку неплотно, а это — идеальное условие для сквозняков. Есть несколько несложных способов устранить это, сохранив тепло в доме. Во-первых, деревянную входную дверь с внутренней стороны стоит обить дерматином или искусственной кожей. Во-вторых, следует ликвидировать зазоры между косяком и дверным полотном. Сделать это поможет тот же резиновый уплотнитель — его нужно проклеить по всему периметру дверного проема.

Чтобы зимой ходить дома не только в теплых тапках, натянутых на толстые шерстяные носки, можно оборудовать квартиру теплыми полами (зачастую бывает достаточно сделать это на кухне и в ванной — обычно кафельный пол там бывает особенно холодным). Если же такой возможности нет, помогут ковровые дорожки и покрытия, их поверхность зимой гораздо теплее напольной плитки или линолеума.

Если в вашем доме старые батареи, идеальным вариантом будет замена их на новые. Современные радиаторы отопления греют гораздо лучше чугунных «гармошек». Но и старые батареи можно заставить работать более эффективно — их нужно очистить от многочисленных слоев краски и покрасить заново, а между батареей и стеной проложить фольгу, отражающую тепло.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.