Правила осещения квартиры

СоветыДом и уют
Правила осещения квартиры
Фото: из открытых источников
659 MaDemMaDem
Свет является важным элементом при планировке пространства в квартире. Некоторые зоны требуют яркого освещения, для других подойдет неяркий, рассеянный свет. Свет бывает искусственным и естественным.

Естественное освещение проникает в комнату, через окно или балкон. Сила естественного света, зависит от времени года и времени суток.

Кроме этого, через окна, смотрящие на север, яркий солнечный свет попадает только в начале лета. А вот в окна выходящие на восток и запад, яркий свет проникает во все время года, кроме зимы.

Лучше всего, юго-западное и юго-восточное направление, для окон. В течение всего года через них идет нормальное освещение. Ни яркое и ни тусклое.

Подогнать под свои нужды искусственное освещение гораздо проще. Ведь помимо лампочки в центре потолка, есть еще: торшер, бра и световой шнур. Для создания общего освещения, достаточно потолочных светильников.

Они вполне справятся с задачей освещения всего пространства комнаты. Свет при этом будет рассеянным, и как бы заливающим все пространство.

Кроме общего освещения, зачастую требуется и местное освещение. Рабочий стол, разделочная плита на кухни требуют хорошего освещения. Причем желательно без бликов и теней. Для этих целей используются настольные лампы и небольшие светильники.

Декоративное освещение применяется в зале и спальне, для выделения или подчеркивания мебели. Достигается такой эффект, применением точечных светильников, различной цветовой гаммы.

Нельзя забывать и об оттенке освещения, так энергосберегающие лампы, можно подобрать с любым оттенком. От холодного до теплого оттенка. В отличие от мягкого желтого света, который присущ обычным лампочкам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.