Позиция силы: как стать лучшей версией себя

СоветыБизнес и работа
Позиция силы: как стать лучшей версией себя
Фото: из открытых источников
661 NataVNataV
Без уверенности в себе добиться успеха в жизни – невозможно. Неуверенность порождает множество отговорок, сомнений, страхов. Все это мешает двигаться вперед, отнимая энергию и время. Но, к счастью, веру в свои силы можно развить. Начните работать над собой – и все получится. С удовольствием рассказываем, что нужно делать.

Заведите дневник успеха

Одна из причин, почему люди не верят в себя и свои силы, – они не замечают собственные достижения, не ценят их или же просто забывают о них. Как правило, многим кажется, будто они ничего полезного и стоящего в своей жизни не сделали, хотя в большинстве случаев это не так.

Чтобы в этом убедиться, заведите т.н. дневник успеха, который вы будете регулярно заполнять каждый день или в конце рабочей недели. Записывайте в дневник любые свои победы, как профессиональные, так и личные. Победой можно считать успешно реализованный проект, помощь коллеге/другу, достойное поведение в непростой ситуации, окончание курсов и т.д. Регулярно просматривайте свои записи. Они будут укреплять вашу веру в себя.

Всегда ставьте перед собой цели

Вы станете гораздо увереннее в себе, если сможете реализовать собственные планы или задачи. Привыкайте действовать, а не только говорить. Ставить цели и достигать их, даже если речь идет о вашем хобби. Как? Если у вас есть цель, составьте план, что необходимо сделать, чтобы ее достичь. «Препарируйте» ее, разбив на конкретные задачи и установив конкретные сроки. Только так вы сможете убедиться, что реально можете многое. Если вы реализуете то, что задумали, – это успех. Не забывайте вознаграждать себя за завершенные дела.

Скажите «пока» зоне комфорта

Для развития уверенности в себе советуем регулярно делать то, для чего необходимо хотя бы немного смелости. Например, проведите мастер-класс для коллег, походите на собеседования (даже если вам не нужна работа), посетите профессиональную вечеринку и заведите там разговор с незнакомцем. Чем шире будет становиться ваш зона комфорта, тем сильнее будет вера в себя. В итоге, когда вам придется принять очередной профессиональный или любой другой жизненный вызов – вас не будут «съедать» страхи и сомнения.

«Препарируйте» эмоции

Что происходит, когда неуверенному в себе человеку поручают ответственное дело? Он сразу же начинает паниковать. Бояться, что у него ничего не получится. Искать отговорки и оправдания, почему ему не нужно браться за задачу. С этим нужно бороться. Для начала – нужно определить, в каких случаях у вас возникает приступ паники или же возникают любые другие деструктивные эмоции.

Обязательно анализируйте, что в вашем прошлом могло стать их причиной. Также каждый раз всегда объективно оценивайте задачу/ситуацию и задавайте себе вопрос, насколько действительно оправдана ваша реакция. Все это позволит вам уйти от эмоций, мыслить логически, а также изменить привычки в своем поведении. Если вы перестанете всего бояться, то сделаете большой шаг вперед.

Учитесь забывать неудачи

Еще одна вредная привычка неуверенных людей – зацикливаться на своих неудачах. Прокручивать, прокручивать и еще раз прокручивать в своей голове негативные ситуации и винить себя. Если вы допустили ошибку, главное – вынести урок, понять, чего больше никогда не нужно делать. После этого нужно как можно скорее забыть о неудаче и двигаться дальше. Как? Делайте все, что обычно помогает вам отвлечься.

Поделитесь своим «я»

Одна из любимых привычек неуверенных в себе людей – постоянно критиковать себя. Самокритика – вещь полезная, но только если она не перерастает в «самоедство». В то же время, как говорят психологи, самокритика – всегда субъективна.

Есть хорошее групповое упражнение, которое показывает, как мы недооцениваем себя.  Попросите своих друзей сыграть с вами в такую игру. Пусть каждый по очереди называет то качество, от которого он хотел бы избавиться. Если тому или иному игроку оно понравится – он может забрать его себе. Что происходит в процессе игры? Очень часто человек не успевает отказаться от того, что, по его мнению, ему мешает, как другой тут же забирает это качество, посчитав его полезным. Все это позволяет увидеть себя со стороны, убедиться, что вам есть, чем гордиться.

Будьте в правильном окружении

Обратите внимание на то, с кем и как вы общаетесь. Вы слишком часто жалуетесь и просите себя пожалеть? Или наоборот: может, другой человек проецирует на вас собственные недостатки? Откажитесь от любого общения, которое не приносит вам никакой пользы, а заставляет еще больше погружаться в негатив. Вас должны окружать люди, которые будут мотивировать двигаться вперед.

Следите за своей траекторией

Независимо от ваших успехов всегда будут люди, которые достигли большего. Вы можете перенимать их опыт, стремиться достичь тех же высот, что они, просить совета. Но! Никогда не оценивайте себя на фоне чужих достижений. Сравнивайте себя только с самим собой и всегда концентрируйтесь только на собственном прогрессе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Комментариев: 3
Лика44
Лика44 26.10.2018 в 10:44
Про дневник очень здорово сказано. Действительно даже окружающие частенько помогают забыть нам об успехах. Может случиться и так, что и ответ на претензии может найтись в этом самом дневнике, особенно на несправедливые претензии.
bedlam
Gosha Kharbrov 27.10.2018 в 00:53
Я с трепетом отношусь к статьям по психологии человека! Ведь каждый раз можно почерпнуть что-то новое для себя! Мы часто критикуем себя, а оказывается, это часто бывает признаком неуверенности в себе...
alemaralina
Александра Мар 31.10.2018 в 11:46
Главное не опускать руки и всё время как-то развиваться. Ведь даже на отдыхе мы познаём что-то новое и развиваемся. И хорошее настроение, оптимизм - это и есть залог успеха для каждого :).
Войдите, чтобы оставить комментарий.