Поучительные игры для детей

СоветыСемья и дети
Поучительные игры для детей
Фото: из открытых источников
1126 NataVNataV
Поучительные игры для детей, помогают ребенку скорее освоить тот или иной навык, учат малышей рисовать и раскрашивать картинки, лепить фигурки из пластилина и изготавливать различные поделки из подручных средств. Это могут быть настольные игры, сказки или стихи, которые ставят своей целью доносить до сознания ребят знания о мире. Они учат детей отличать хорошее от плохого – добро от зла, разбираться в жизненных ситуациях. Данные игры учат детей самостоятельно принимать решения, знать, как правильно поступать в том или ином случае. Родители должны обращать особое внимание на то, в какие игры играют их ребятишки, дарить им поучительные игры для детей, развивающие ребятишек, а не только развлекающие их.

На самом деле, это не какие-нибудь специальные игры, ведь познавательной игрой можно назвать и игру ребенка в кубики, когда он учится строить башню. Пробуя, изучая возможности и способы, ребенок постепенно учится, постигает «законы строительства», что позволяет ему уже в скором времени строить большие и красивые башни из кубиков, которые будут мощными и устойчивыми. В младшем возрасте познавательной игрой для ребенка станет и игра с различными предметами.

Играя с матрешкой или пирамидкой, и поняв принцип складывания, ребенок скорее освоит форму, размеры, почувствует разницу между большим и маленьким, высоким и низким. Предметы для игры должны быть и из различных материалов — пластмасса, металл, различные ткани, малыш научится на ощупь определять фактуру материала, понимать различие между теплым и холодным, гладким, шершавым, мягким, колючим и т.д., а значит, будет получать сенсорное развитие.

К поучительным играм для детей относятся и различные сказки, которые родители читают детишкам. В этих играх есть мораль, которую взрослые пытаются донести до детей, ведь издревна сказки были не только способом развлечения детворы, но и способом передачи знаний из поколения в поколение, воспитывали, поучали малышей. В настоящее время поучительные сказки не менее важны для детишек, главное не просто изредка читать малышу ту или иную сказку, но и разговаривать с ребенком, обсуждать сказку, объясняя ребенку, какой герой сказки поступает хорошо, а какой плохо, и почему они поступают так, а не иначе. Еще интереснее для малыша будет постановка сказки, когда при помощи кукол или рисунков родители вместе с ребенком проигрывают сюжет, становясь на время героями сказки.

Существуют отличные настольные игры, такие как «Что такое хорошо, и что такое плохо». Это пазлы, но не совсем обычные. Дело в том, что каждая собранная из фрагментов картинка предлагает ребенку отдельную историю, обучая его правилам поведения в обществе. При этом ребенок должен не только увидеть ситуацию, но и объяснить, какие поступки положительные, а какие отрицательные. Данная поучительная игра для детей учит их убирать за собой игрушки, уступать место в транспорте престарелым людям, защищать слабых и беззащитных, быть честным и справедливым.

Отличной игрой станет и поучительная компьютерная игра «Лягушонок пешеход». Игра преследует определенную цель – с раннего детства рассказать детишкам о правилах дорожного движения, показать им три цвета светофора, объясняя, когда нужно остановиться, когда быть готовым перейти, а когда переходить через дорогу. Кроме того, игра учит ребят не играть на дороге, рассказывает им о правилах безопасности на дороге, а также объясняет значение многих дорожных знаков.

Поучительную игру для детей взрослые могут придумать и сами, организовав для детишек, например, экспедицию в ближайший лес. Детишки в игровой форме будут узнавать много нового, почувствуют себя исследователями, ведь взрослый поведет их по нехоженым, неисследованным местам, в которых столько всего неизвестного, но жутко интересного. Взрослый же должен максимально разнообразить путешествие детворы и научить ребят карабкаться по деревьям, разводить костер, определять по солнцу стороны света, время, а также рассказать детишкам об обитателях леса. Такая необычная игра станет очень поучительной для каждого ребенка, участвующего в этом приключении.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.