Потливость ног лечение народными средствами и уход

СоветыЗдоровье
Потливость ног лечение народными средствами и уход
Фото: из открытых источников
2054 MaDemMaDem
Немало людей имеют проблему с потливостью ног, на языке медицины называемой гипергидрозом. Это доставляет им большие неприятности так, как она сопровождается неприятным запахом от ног.

Естественно, что на потных ногах селится огромное количество вредоносных бактерий, и продукты их жизнедеятельности имеют столь «приятный» аромат. Человеку сложно общаться с людьми, коллегами, друзьями, имея такую проблему.

Тут совсем недалеко до комплекса неполноценности. Поэтому нужно срочно начинать борьбу с этой неприятностью. Потливость ног лечение народными средствами можно решить в домашних условиях.

Причины потливости ног

Что же вызывает такой недуг? Повышенная потливость любых частей тела сигнализирует о нарушении терморегуляции в организме, и ее может спровоцировать какая-либо болезнь или неправильный образ жизни.

Выделено несколько причин, провоцирующих повышенную потливость. Активная деятельность способствует усиленной работе сальных желез.
Ношение синтетической закрытой обуви, в которой ноги совершенно не дышат плюс искусственные с синтетикой носки.

Заражение грибком межпальцевого пространства ног. Чрезмерная потливость может быть вызвана беспокойством, страхом, стрессами, раздражительностью.

Недостаточная гигиена ног и пренебрежение к своей обуви, не достаточный уход за ней. Нарушения деятельности эндокринной системы.
Ожирение и другие заболевания.

При проявлении чрезмерной потливости необходимо обратиться к терапевту на выявление причины.

Борьба против потливости ног

Устранить пот и соответственно отвратительный аромат лучше всего водными процедурами: ежедневный душ утром и перед сном, сауна, баня.

Водные процедуры

Мойте ноги с антибактериальным мылом утром и обязательно после трудового дня. Важно тщательно протереть полотенцем все пальчики, чтоб не оставалось между ними влажных мест, ведь именно они и есть любимое место для проживания и размножения вредных бактерий.

После мытья можно обработать ноги, а особенно межпальцевое пространство слабым раствором марганцовки, чтобы устранить бактерий.

Приобретите дезодорант

Его можно купить в магазине по косметике или аптеке. Дезодорант должен иметь ингредиенты с антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Если вы не найдете такой продукт, то можно использовать детскую присыпку, тальк, антиперспирант.

Дезодорантом и другими средствами ноги необходимо обрабатывать утром перед работой. Роль присыпок сводится к впитыванию пота, то есть она отбирает ту среду, в которой резвятся бактерии. Антиперспирант уменьшает выделение пота. В аптеке можно купить крем или гель от потливости ног. Выбирать лучше с ментолом или камфарой.

Одевайте ноги в натуральное

Не жалейте средств на качественную обувь, в которой нога будет хорошо дышать. Для летнего периода лучше выбирать обувь с открытым верхом, а стопу нужно защитить платформой либо каблучком от пыли и грязи.

Желательно на каждый сезон иметь две пары обуви, чтобы их по очереди носить и проветривать. Необходимо часто менять стельки, которые впитывают запах, пот и грязь. На ночь внутрь обуви можно положить ароматные травы в тканевом мешочке или салфетки, пропитанные эфирным маслом.

Надевайте на ножки натуральные носки, колготки. При склонности к повышенной потливости ног нельзя повторно надевать несвежие носки, не доставляйте такой радости вредным бактериям.

Уход за пальцами ног

Для уменьшения потливости ног помогает ежедневное протирание пальцев ног раствором столового уксуса с водой в пропорции 1:5. Бактерии, живущие на ногах, не переносят кислой среды и погибают.

Для эффекта можно в раствор 3-4 капли эфирного масла тимьяна, который является сильным антисептиком. Конечно, использование уксусного раствора не желательно при открытых ранках на ногах. В этом случае можно использовать борную кислоту в порошке, которым можно присыпать пальчики и кожу между ними.

Хороший результат от отвратительного аромата дает протирание кожи ног ватным диском, смоченным соком лимона. Эффект действует в пределах 12 часов. Правда, дерматологи не рекомендуют этим способом злоупотреблять.

Запах убивают, протирая кожу раствором воды и квасцов, отваром листьев ивы, цветов шиповника

Ночной уход

После мытья ног перед сном можно надеть носочки с порошком измельченной коры дуба или просто смазать стопы и пальцы маслом лаванды и надеть носки. Народные целители рекомендуют насыпать в носочки на ночь солому овса, пырея ползучего (свежего). Напоминаем, что носочки должны быть хлопчатобумажные.

Народные рецепты против потливости ног

Помогает при потливости ног лечение ванночками. Для лечения используют отвары трав шалфея, дубовой коры, полевого хвоща. Отвар выливают в тазик, отпускают ноги в него и держат не менее 20 минут. Важно такие ванночки делать каждый вечер и тщательно протирать кожу после ванночки.

Можно в воду для ванночки добавлять морскую соль, настои листьев мяты, зверобоя, черного чая, корки любых цитрусовых. Хорошо зарекомендовали ванночки с английской солью.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 18.04.2020 в 17:55
При сильной потливости ванночки с корой дуба бессильны. Нужно искать более эффективные средства. Я для сына и мужа беру в аптеке Формагель. Он хорош тем, что снижает потливость на целую неделю, а то и больше.
Войдите, чтобы оставить комментарий.