Последствия низкокалорийных диет

СоветыКрасота
Последствия низкокалорийных диет
Фото: из открытых источников
668 MaDemMaDem
Большинство женщин просто помешаны на своем весе – стоит набрать лишних 500 грамм, и они перестают есть сладкое, соленое, жареное, и вообще, пьют только воду и заедают морковкой.

При этом мало кто задумывается, насколько полезно для организма такое похудение, и в какие проблемы это может вылиться в будущем.

Одной из таких проблем как раз может стать такая ситуация, когда ваш рацион питания в день содержит минимальное количество калорий, и при этом килограммы не только не уходят, но и прибавляются в геометрической прогрессии при малейшем отклонении от привычного питания.

Что происходит в организме?

Прежде всего, помните: для нормального, здорового функционирования внутренних органов, клеток, тканей, и поддержания организма в тонусе ему ежедневно необходимо определенное количество калорий.

Это количество зависит от многих факторов – от веса женщины, ее образа жизни, возраста, менструального цикла, гормонального фона и так далее.

Каждый организм, конечно, индивидуален, но существует несколько формул, по которым можно хотя бы примерно узнать калорийность, необходимую лично вам. Для поддержания веса и нормального обмена веществ следует просто примерно придерживаться этих рамок.

В случае, когда надо похудеть – необходимо создавать дефицит калорий в организме, чтобы он задействовал свои внутренние жировые запасы для питания клеток. Все логично, он не так просто.

Если этот дефицит слишком большой, то организм, особенно женский, начинает работать в экстренном режиме. При каждом приеме пищи вместо утилизации ненужных питательных элементов, организм как губка начинает впитывать любые вещества, из которых он может получить энергию, и откладывает эти вещества про запас как можно больше, чтобы потом можно было воспользоваться этим запасом.

Поэтому получается, что едим мы меньше, нервничаем больше, а жир на животе только копится.

Внимание!

Кроме тяжелого стресса в результате такого питания можно запросто получить заболевания органов пищеварительной системы, гормональные сбои, снижение либидо, бесплодие.

Так что делать, чтобы похудеть?

Ответ как всегда один: правильно питаться и заниматься спортом. Помните – резко и быстро похудеть без ущерба для организма у вас не получится.

Это долгий и сложный процесс, для правильного похудения надо много терпения и упорства. Лучше сбрасывать стабильно по 1 килограмму в неделю, чем сбросить 15, а потом набрать 30.

Обратитесь к диетологу или попробуйте самостоятельно составить рацион, в который будут входить в правильных пропорциях белки, жиры и углеводы, витамины и минералы. Кушайте почаще – 5-6 раз в день, в небольшом количестве.

Так организм не будет чувствовать дефицита калорий, и вы с легкостью перенесете такую диету.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.