Посев томатов под зиму в открытый грунт. Как посеять?

СоветыДругие советы
Посев томатов под зиму в открытый грунт. Как посеять?
Фото: из открытых источников
1026 NataVNataV
Многие растения можно посеять непроизвольно, то есть порой мы просто выбрасываем какие-то плоды на огород или на землю. Очень часто из них вырастают новые, вполне здоровые и крепкие растения.

Часто бывает, что вроде бы и земля для их выращивания в этом месте вовсе не подходит, а, например выброшенный нами помидор, взял, и пророс. Такое часто бывает и с картофелем, если выбросить его очистки, на которых были почки.

Про хрен, я уж и не говорю.Достаточно закопать его очистки (корень хрена мы, ведь чистим для последующего использования), и можно смело ждать в этом месте появления нового растения.

Кстати, с хреном так поступать опрометчиво нельзя. Ведь посадить его можно даже таким, небрежным способом, а вот вывести также просто уж точно не получится. С помидорами дело обстоит не так просто, как с хреном, но всё же и их можно посеять даже под зиму.

Способы посева томатов под зиму. Как посадить?

На самом деле, томаты прорастают из семян достаточно хорошо. Говорю так, потому что сам это видел. Бывает, что просто приходится выбрасывать остатки салаты из свежих помидоров, где-нибудь в укромном месте, или на компостную кучу.

Потом, проходит какое-то время, смотришь, а на этом месте проросла рассада помидоров. Такое уже случалось не раз. Правда, ни разу такие самопророщенные томаты не доводил «до ума», то есть до полного созревания.

Но, в данном случае, это не важно. Здесь главное, что помидоры проросли, и начали развиваться, значит их вполне можно высаживать семенами, в том числе и под зиму. Главное их грамотно укрыть и можно ждать всходов весной.

Посев томатов под зиму. Несколько способов

Есть несколько способов посеять томаты под зиму. Некоторые из них очень простые, то есть там больше надежда на элементарную удачу. Мы просто надеемся, что помидоры при этом прорастут.

При этом, делается всё очень просто даже как-то небрежно. Если у Вас есть лишние помидоры (а, такие, наверняка, у Вас есть, при хорошем урожае), то можете прямо хорошо спелый помидор, целиком, положить на землю. Чтобы он зимой не замёрз, укройте его сверху соломой, подойдёт для этого и сено.

Есть большая вероятность, что, весной, из под этой соломы, покажутся молодые сеянцы от Вашего помидора. Далее, Вам нужно будет всего лишь выждать, когда они в нужной мере подрастут, и можете смело сажать их в лунки, то есть на постоянное их место.

Это вполне рабочая идея. Помидоры, таким образом закаляются, весь сажали Вы их под зиму. В итоге, они успешнее противостоят фитофторе, и не только ей, но и прочим болезням. Метод этот, наверняка, кто-то просто подсмотрел. Просто, внимательный огородник, увидел, что, помидоры вполне могут успешно расти, там, где оставались их плоды.

Конечно, весной такие помидоры могут подмёрзнуть. Но, это уже Ваша задача, спасти их от морозов. Сделать это легко, если просто вовремя укрыть их, например, агроволокном.

Вариант посева номер 2

Есть ещё более экзотический вариант посева томатов под зиму. Он подходит для тех, кто просто хочет проверить возможность всхожести томатов, если посадить их под зиму.

Если у Вас закисли квашенные помидоры (здесь имеются ввиду именно квашенные, а не те, которые мы солим и консервируем), то можете выбросить их на компостную кучу, или на перегной. Далее, весной пораньше, этот перегной раскидывают по огороду, как обычное органическое удобрение. Есть большая вероятность, что помидоры кое-где взойдут даже при такой небрежной посадке.

Конечно, оба эти способа скорее экспериментальные, пожалуй, хотя первый более результативный. Но, если бы не проводились вот такие эксперименты на огороде обыкновенными дачниками, то мы бы не узнали многих простых методик, которые вполне имеют право на жизнь. Просто нужно повнимательнее наблюдать за самой природой, и можно открыть действительно интересные и рабочие методики по выращиванию многих растений.

Как посеять томаты под зиму семенами? Стандартный метод

Теперь от экзотики переходим к более привычной для нас методике посева любых растений. Здесь, всё делать мы будем по стандарту, то есть высеивать томаты семенами. Их, как обычно, раскладывают по грядке, присыпают землей, и затем, опять же утепляют посевы на зиму.

Можно прикрыть их, как в первом случае, соломой или другими разновидностями мульчи. Подойдёт в этом случае и лапник. Он прекрасно защитит Ваши зимние томаты от морозов. При таком методе посадки, есть хороший шанс, что помидоры у Вас будут закалёнными и здоровыми в следующем году.

Лучше всего, таким образом высевать томаты на узкой грядке. Такую грядку, весной, Вы без проблем потом сможете накрыть всё тем же агроволокном, если поставите на неё дуги, которые это волокно и будут поддерживать.

Под зиму можно посадить даже те сорта помидор, которые относят к теплолюбивым. Они тоже, при использовании такого метода, могут успешно взойти. Чем хороша такая методика выращивания томатов?

В отличие от рассады на подоконнике, подзимний посев даст Вам сеянцы томатов уже полностью акклиматизированные к Вашей погоде. Такая рассада очень стойкая, не боится многих болезней и вредителей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.