Посадки «в зиму»

СоветыДругие советы
Посадки «в зиму»
Фото: из открытых источников
799 NataVNataV
Основное время садово-огородных посадок – это, бесспорно, весна. Однако кое-какие растения вполне можно сажать по осени. Зачем это нужно?

Во-первых, весной на огороде у вас и так найдется множество дел, сэкономьте себе немного времени за счет осени. 

Во-вторых, отпадает проблема с правильным хранением посевных культур. 

В-третьих, раннее созревание помогает избежать массового развития болезней. 

В-четвертых, озимые овощи и цветы созревают и начинают радовать глаз намного быстрее посаженных весной, а освободившиеся грядки и клумбы можно использовать повторно под быстро созревающие культуры.

Самыми популярными растениями для осенней посадкиможно считать лук и чеснок. Сажать чеснок на будущий год лучше всего уже в конце сентября. Бульбочки (семена, созревшие на растении) прикапывают на глубину 2–3 см, а зубки и «яблочки» (круглые луковицы-однозубки) – на глубину 5–8 см.

Лук сажают чуть позже. Чтобы получить хороший репчатый лук, при посадке надо использовать лук-севок диаметром от 1 до 1,5 см, а для перьев зеленого лука подойдут луковички от 1,5 до 3 см.

Шейку обрезать нельзя, так как это может спровоцировать гниение, она должна располагаться на 2 см ниже уровня почвы. Почву слегка уплотняют и мульчируют (присыпают) торфом или компостом слоем в 1,5–2 см. Поливка не требуется.

Отлично вызревают посажанные ближе к началу ноября корнеплоды и зеленые культуры. Семена моркови и свеклы нужно закапывать на 2–3 см глубже, чем весной, то есть приблизительно на глубину указательного пальца.

Кроме того, посевы подлежат обязательному мульчированию слоем в 3–4 см. Репа, редис и сельдерей тоже подходят для осенних посадок. Что касается зелени, то существуют зимоустойчивые семена щавеля, укропа, петрушки, пекинской капусты и салата.

Из однолетних цветов для посадки под зиму годятся, к примеру, астра, мак, василек, иберисы, календула, гипсофила, лаватера и космея.

Для многолетников подзимний посев рекомендуется в том случае, если семенам для прорастания необходима стратификация, то есть нахождение в течение какого-то времени при низких температурах.

К таким цветам относятся лаванда, примула, дельфиниум, морозник, аквилегия и горечавка. Кстати, именно по осени следует готовить территорию под газон и сеять газонную траву.

Напоследок пара общих советов. Учитывайте, что за зиму какая-то часть слабых семян может погибнуть, поэтому норма высева при подзимней посадке должна повышаться на 50 %. И не торопитесь: растения под зиму, за исключением чеснока, следует сажать лишь с приходом минусовых ночных температур.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.