Помощь иммунитету в холода

СоветыЗдоровье
Помощь иммунитету в холода
Фото: из открытых источников
515 NataVNataV
Холод мало кому идет на пользу, разве что рыбе и мясу, предназначенным для дальней транспортировки и нескорого употребления в пищу. Живые же представители фауны в большинстве своем холод стараются избегать. Птицы улетают на юг, медведи и барсуки впадают в спячку ─ жизнь до весны почти замирает.

У людей существует практика закаливания холодом, например принятие холодного душа по утрам или прыжки в сугроб после сауны и купание в ледяной проруби, но все это кратковременные воздействия низких температур. Длительное пребывание на улице в плохую погоду ни у кого мыслей об укреплении здоровья не вызывает и даже может это самое здоровье подорвать. В общем, усиление иммунитета в холода лишним не станет.

Универсальным средством от заразы является имбирь. Употреблять его можно и в сухом, и в свежем виде. Он отлично подходит в качестве добавки к пище, к чаю или для приготовления напитка с добавлением лимона и меда, которые также обладают целебными свойствами.

Иммунитет зимой помогут поддержать настои из различных трав и натуральный клюквенный морс. А из сухофруктов (изюм, курага, чернослив, инжир и прочие) часто делают специальную заготовку для укрепления здоровья. Все компоненты мелко режут и заливают медом с лимонным соком, иногда с добавлением коньяка.

И напоследок, чтобы поддержать иммунитет, абсолютно необходим сон. Сопротивляемость организма инфекциям резко снижается, если вы регулярно не высыпаетесь. Отложите недоделанные дела на следующий день и старайтесь, чтобы ваш сон длился не менее семи часов в сутки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Комментариев: 2
renina82
Вита Вафелька 15.09.2020 в 10:43
Холодное время года не для таких как я, чуть продует/попаду под дождь – сразу болеть начинаю. Вынуждена круглый год укреплять иммунитет и контролировать первые симптомы простуды. По эффективности нравится эваларовский шипучий витамин Д3, заказываю на фитомаркет.ру. Таблетка (2000 МЕ) растворяется в воде и получается напиток со вкусом апельсина.
zhimonka
Марина Жимонка 06.03.2021 в 17:42
К стати пробиотики тоже отлично стимулируют и укрепляют иммунную систему. Я в этом году Бак-Сет Колд Флю курсом пила, отлично все. В составе молочнокислые микроорганизмы, лактобактерии и бифидобактерии и принимать легко по капсуле утром и вечером.
Войдите, чтобы оставить комментарий.