​Польза солевой лампы

СоветыЗдоровье
​Польза солевой лампы
Фото: из открытых источников
5195 NataVNataV
О пользе солевых ламп слышали многие, но все равно эти приборы пока не стали популярными и воспринимаются многими людьми как диковинка. На самом деле солевая лампа – это только отчасти осветительный прибор, его основная задача – очистить воздух и принести пользу здоровью человека.

Принцип работы солевой лампы

Солевые лампы – это плафоны, которые создала сама матушка-природа. Сделаны они из каменной кристаллической соли, которая залегает глубоко под землей. Образовалась эта соль в то время, когда пришел жаркий климат и высушил соленую воду, кристаллизуя ее. Под действием природных катаклизмов и тектонических движений, соль спрессовалась в пласты. А с веками ее накрыли многочисленные отложения горных пород.

Сегодня соль для ламп добывают лишь в нескольких местах на планете, в специальных шахтах в Пакистане и Украине. Плафоны обрабатываются только вручную. Таким образом, сохраняется целостность структуры соли. К тому же, только обрабатывая руками можно придать ей индивидуальную причудливую форму, поэтому каждую лампу можно считать эксклюзивной.

К созданию лампы подтолкнули наблюдения, что, будучи на море и дыша соленым воздухом, человек чувствует себя лучше, если болеет легочными заболеваниями, например, астмой. Лампа имеет тот же принцип действия, что и вся соляная пещера или морской воздух.
Внутри соляного плафона находится лампа, она и освещает, и греет, и благодаря теплу, соль испаряется и выделяет отрицательные и положительные ионы. А воздух, в котором есть отрицательные ионы, становится целебным и чистым. Эти частицы соединяются с пылью и нейтрализуют ее воздействие. К тому же уникальное строение кристалла позволяет заблокировать влияние электромагнитного излучения, возникающего при работе техники.

Плюсы и минусы солевой лампы

Солевая лампа выделяет большое количество отрицательно заряженных частиц, а они могут нейтрализовать все, что заряжено положительно, а это вирусы, грибки, бактерии и даже табачный дым.

Если пользоваться ей постоянно, то она повышает сопротивляемость к болезням, приводит к норме обмен веществ в организме и не дает электрическим приборам негативно влиять своим полем на человека.
 
С солевой лампой хорошо спится, проходит усталость, в том числе и хроническая, депрессии, восстанавливается душевное равновесие.

Ставить лампу лучше всего в спальнях взрослых и детских, а также в местах, где много техники, например, в офисе возле компьютера.

В первую очередь, дышать заряженным солью воздухом полезно для тех, кто страдает легочными заболеваниями: бронхитами, пневмонией, астмой и другими. Во вторую очередь, тем, у кого есть проблемы с нервами: раздражительность, астения, депрессия. Также поможет лампа и аллергикам, и страдающим от ревматизма. Полезно ставить этот прибор в лабораториях или при работе с химическими веществами и в пыльных помещениях.

Соляному светильнику подвластно нейтрализовать плесень в помещениях с повышенной влажностью.

Противопоказаний к применению солевой лампы пока не обнаружили, единственный недостаток – она боится большой влажности и может в этих случаях терять форму и полезные свойства. Так что в ванной комнате или возле искусственных водоемов ставить ее не рекомендуется.

Иногда требуется постепенное привыкание к лампе. Нужно включать ее на короткое время, постепенно увеличивая сеансы.

Выбор солевой лампы

Попадая в магазин, где продают солевые лампы, можно сразу и растеряться. И не мудрено: выбор очень велик. Светильники бывают в виде куска соли, а могут иметь причудливой формы фигурки. Внешний вид никоим образом не влияет на ее полезные функции. Поэтому можно свободно выбирать тот осветительный прибор, который удачно впишется в вашу комнату.

Если форма лампы никак не влияет на ее функциональность, то вот вес - показатель ее эффективности. Обычно стандартная лампа весит около 3 кг и может обработать помещение не более 12 кв. м. площадью. Если помещение больше этих размеров, то и лампу соответственно, нужно подбирать тяжелее, от трех килограмм. А можно купить специальную солевую люстру, на которой имеется несколько полезных плафонов.

Когда будете выбирать светильник, то в первую очередь смотрите, чтобы на поверхности плафона не было трещин или каких-то других повреждений. Чтобы обеспечить безопасность, также нужно осмотреть и гарнитуру, и то место, где лампа прикрепляется к основанию.

Обратите внимание, чтобы шнур не был слишком коротким, потому что иначе будет ограничен радиус ее передвижения, и лампа будет зависима от месторасположения розетки. А форму светильника можно выбрать любую.

Выбор лампы в зависимости от цвета 

Очень влияет на человеческий организм цвет солевого изделия:

Лампа белого цвета и всех светлых тонов направлена на очищение, лечение и дезинфекцию.

Желтый цвет соли будет стимулировать работу печени, лечить поджелудочную железу и желчный пузырь.

Светильник оранжевого цвета  желательно приобрести тем, у кого есть проблемы на нервной почве, он устранит психологические травмы, выведет из состояния шока, вселит уверенность в завтрашнем дне.

Усилит биоэнергетику красный цвет, а также окажет положительное влияние на функциональность сердечной мышцы, нормализует кровообращение.

В делах амурных поможет лампа розового цвета, она поможет ее обладателю стать более эмоциональным.

А коричневый светильник поможет достичь во всех делах гармонии.

Инструкция к применению лампы

Ставить лампу в доме можно в любом месте, где нет большой влажности, поэтому ванные комнаты и бассейны являются табу, также лучше избегать кухонь. Рядом с увлажнителями и фонтанами располагать эти осветительные приборы тоже не советуют.

Не нужно вкручивать в плафон лампу накаливания большей мощности, чем рекомендовано в инструкции. А энергосберегающие лампы и вовсе лучше не использовать, потому что они дают только свет, а не тепло, а оно является главным для получения от лампы полезных свойств, и в итоге, прибор станет просто красивым, но бесполезным элементом декора.

Время работы солевого светильника зависит от того, какую цель преследует человек. Лампу можно держать постоянно включенной для профилактики заболеваний, таких как аллергия, грипп или сезонные простудные болезни.

Если вам необходимо подправить состояние дыхательных путей, то лампу нужно держать включенной несколько часов в день. А вот если человек болен хроническими заболеваниями или астмой, то необходимо свой организм приучать к ионизированному воздуху постепенно, начиная с 20 минут ежедневно, по минуте увеличивая продолжительность сеанса.

Уход за солевой лампой заключается в очищении светильника мягкой сухой тряпкой или при помощи пылесоса. Перед этим необходимо отключить ее от сети. Иногда в инструкции пишут, что сушить лампу нужно во включенном состоянии, поэтому внимательно читайте рекомендации производителя.

Солевая лампа не только дарит телу здоровье, она еще и приносит в дом частичку природы и гармонии. Поэтому такой осветительный прибор всегда станет необычным и интересным подарком к празднику.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно...
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно ее выбрать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.