Польза пророщенных зерен и семян

СоветыЗдоровье
Польза пророщенных зерен и семян
Фото: из открытых источников
1327 NataVNataV
О пользе проросших семян давно известно. Швейцарские врачи установили, что регулярное употребление проросших семян и зерен в пищу улучшает омолаживает организм, улучшает состояние волос, кожи, ногтей, общее физическое и духовное состояние.

Чем полезны проросшие семена и зерна

В проросших семенах содержатся многие витамины, микроэлементы и другие полезные вещества. Причем их концентрация именно в проросших семенах намного выше, чем в других продуктах.

Так, например, витамина С и витаминов группы В в проросших семенах выше в 5 раз, витамина Е в 3 раза. Все эти полезные компоненты проросшие семена отдают организму, при этом прекрасно усваиваются.

При помощи проросших семян можно и очистить организм – печень, почки, мочевой пузырь, кишечник, кровь. Улучшается метаболизм и все обменные процессы, организм включает механизм по самообновлению и омоложению, в результате улучшается состояние волос, ногтей и кожи. Кроме этого, повышается иммунитет и укрепляется здоровье.

Проросшие семена пшеницы

Пророщенные семена пшеницы - это настоящий источник женской красоты. После месяца приема пророщенных семян пшеницы ваши волосы, кожа и ногти преобразятся.

А если взять за привычку кушать семена пшеница регулярно, то вы очистите ваш организм от шлаков и токсинов, улучшите обмен веществ, проведете профилактику онкологических заболеваний, улучшите состояние нервной системы и наладите сон.

Пророщенные семена гречи

Главная задача гречи - очищение кровеносных сосудов и борьба с высоким давлением, и в этом деле ей нет равных. Выбирайте проросшую гречу, если у вас проблемы с сердцем, холестерином, варикоз, гипертония, сахарный диабет, внутриглазное давление.

Также греча содержит рутин - антисклеротический витамин, который поддерживает ясность ума в зрелом возрасте.

Проростки овса

Проростки овса тоже очень полезны для здоровья. Последние исследования показывают, что при регулярном употребление пророщенных семян овса можно улучшить работу многих систем и органов организма – печени, почек, желудка, желчного и мочевого пузыря.

Употреблять проростки овса рекомендуются и при многих заболеваниях – туберкулезе, артрите, повышенном холестерине, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, при травмах мышц.

Пророщенные бобы

Пророщенные бобы выводят лишнюю жидкость из организма, снимают отеки и очищают от ядов организм и кровь. Если хочется избавиться от лишнего веса, то проростки бобов отлично в этом помогут – в них мало калорий и они быстро насыщают, давая долгое ощущение сытости, тем самым помогают похудеть.

Пророщенная рожь

Рожь обладает противовирусными и противомикробными свойствами, поэтому она полезна в качестве профилактики гриппа и ОРВИ, стимулирует иммунитет и укрепляет организм. Пророщенная рожь также помогает вывести из организма вредные и токсичные вещества, очищая организм и предупреждая преждевременное старение.

Проростки ячменя

В проростках ячменя много таких веществ, как витамины В12, С, А, калия, цинка, меди, железа. Эти вещества повышают выносливость организма и сопротивляемость к многим вирусным заболеваниям.

Проростки семян тыквы

Проростки тыквы особенно будут полезны мужчинам в возрасте от 40 лет благодаря профилактике развития заболеваний предстательной железы. В составе проростков много цинка, железа, фосфора, магния, витаминов С, Е, группы В. Проростки тыквы улучшают работу головного мозга и мочеполовой системы.

Проростки чечевицы

В проростках чечевицы много белка, поэтому они способствуют похудению, также как и проростки бобов. Также чечевица показана при анемии, частых простудных заболеваниях, при ангине, бронхите, заболеваниях дыхательных путей.

Проростки росторопши

Росторопша - известное растение, которое помогает восстановить клетки печени. Рекомендована при любых заболеваниях печени, при камнях в желчном пузыре и застое желчи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.