Польза одуванчиков для здоровья и красоты

СоветыКрасота
Польза одуванчиков для здоровья и красоты
Фото: из открытых источников
704 NataVNataV
Маленькое солнышко - одуванчик - одним из первых радует нас весной. Это не просто милый цветок, но и лекарственное средств, а также источник витаминов.
Витамины,  микроэлементы - богатый набор биологически активных веществ  содержатся в цветах, листьях, стеблях и корнях одуванчика. По сути, полностью - лекарственное растение. 

Одуванчик имеет желчегонные, диуретические, спазмолитические, слабительные, отхаркивающие, успокаивающие, снотворные, мочегонные, потогонные свойства. 
Применяют настойки, варенье, соки, чаи из одуванчиков для лечения диабета, атеросклероза, почечно-каменной и желчно-каменной болезни, анемии. Используется и при артритах, гельминтозах и различных облучениях, а также как мягкое слабительное и мочегонное средство.
 
В домашней косметике одуванчик тоже очень будет  кстати.

Маска для сухой и нормальной кожи

Чайную ложку сухих измельченных листьев заливаем столовой ложкой теплого молока. Даем немного настояться (около 10 минут), потом добавляем 1 ст. л. яичного желтка, перемешиваем и наносим на лицо. Держим 20 минут и смываем теплой водой.
Оказывает антимикробное, дезинфицирующее и витаминизирующее действие. Такую маску можно делать даже зимой, если заранее позаботиться о заготовке сырья.

 Омолаживающая маска

Для нее понадобятся свежие листья одуванчика. Разминаем их в ступке и добавляем немножко кипяченой воды. Потом добавляем мед (столько же, сколько, сколько у нас основы, т.е. листьев с водой). Полученную смесь нанести на лицо, держать 10-15 минут, смыть теплой водой.

Средство от веснушек и пигментных пятен

Для этой цели понадобится сок растения, напоминающий молочко. Им надо смазывать веснушки (аккуратно, точечно!) 2-3 раза в день. Пигментные пятна необходимо обрабатывать еще чаще – 4-5 раз в день. Ждем, когда сок высохнет, после протираем кефиром и пользуемся солнцезащитными средствами. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Комментариев: 3
Лика44
Алина Миле 30.10.2018 в 12:46
Наши родители очень активно пользовались дарами природы. Очень жаль что у нас такой возможности просто нет, большинству остаётся надеяться что косметические фирмы используют натуральные ингредиенты. Ведь сейчас в черте города сложно встретить свежую и полезную зелень.
ap8752717
Aleks Pavle 31.10.2018 в 00:46
Такой прекрасный солнечный цветок оказывается какой полезный для женщин! Столько прекрасных качеств в себе содержит одуванчик, надо пользоваться дарами природы! А мне подымает настроение один уже вид!
alemaralina
Александра Мар 31.10.2018 в 15:24
А ведь мы часто при прополке большими кучами выдёргиваем этот сорняк. Раньше травы в аптеках принимали, интересно а сейчас есть места куда можно полезные травки сдавать?
Войдите, чтобы оставить комментарий.