Польза молока и лечение молочными продуктами

СоветыКулинария
Польза молока и лечение молочными продуктами
Фото: из открытых источников
779 NataVNataV
Молоко – продукция самок млекопитающих, которую вырабатывают молочные железы для выкармливания детенышей, не способных пока питаться иной пищей. Аналогичное происходит и у людей – разумного и самого высокоразвитого вида млекопитающих.

Сегодня молоко является составной частью многих продуктов, употребляемых человеком.

Молоко не только полезно, а также применяется в рецептах лечения различных болезней. а промышленную основу поставлено молочное производство, в которое постоянно внедряются новейшие научные и технические достижения для наращивания объемов выпускаемой продукции.

Одновременно выводятся новые породы коров с более высокой продуктивностью. Как можно лечить молоком? Чем же обусловлено такая потребность и польза молока?

Немного о молоке и его употреблении

Молоко и его продукты обладают замечательным вкусом, сбалансированной питательностью, пищевой полезностью и уникальной целительностью. Наиболее приемлемым по густоте и жирности для человека является молоко коровы.

Козье молоко – наиболее сбалансированное по составу белков, жиров, углеводов, ферментных и минеральных составляющих, практически не оказывает аллергического воздействия, поэтому широко используется в диетологии.

Молоко кобылиц, верблюдиц и ослиц является слишком жидким, имеет низкую жирность, малое количество холестерина, вследствие чего полезно людям с сердечнососудистыми заболеваниями.

Овечье изобилует питательными веществами и служит отличным напитком для восстановления ослабленных людей. При плохом переносе молока применяют какие-либо добавки.

Например, немного какао, соли, коньяка или обычной воды. Часто его совмещают с другими продуктами, получая молочные супы или каши с гречкой, перловкой, рисом.

Лечение молочными продуктами

Оно применяется с давних времен. Установлено, что при их постоянном употреблении улучшается состав крови, повышается иммунитет, происходит общее укрепление организма.

Народная медицина разработала и многократно апробировала против различных болезней специальные молочные рецепты, показывающие эффективную целебность. Лечение с помощью молочных продуктов эффективно применяется в народе.
Кашель, бронхит

Налейте банку скисшего молока. Перелейте в кастрюлю, поставьте на малый огонь. После свертывания молока вылейте его в мешочек из марли. Сыворотку используйте по любому назначению, а теплый творог выложите слоем на грудь. Накройте чистой материей и вощеной бумагой. Укутайте теплым шарфом.

С данным компрессом следует проспать всю ночь. Утром его снимите, кожу обмойте теплой водой, насухо вытрите, тепло оденьтесь. Почувствуете, что приступы кашля уменьшились. Это лечение повторите еще несколько раз, и бронхит пройдет совсем.

Гипертония

Высокое давление снимает молочная сыворотка. Пейте ее регулярно вместо чая и воды. А когда сыворотки нет, переходите на кислое снятое молоко. И так – постоянно, целый год.

От вздутия кишечника (если будет проявляться) применяйте уголь активированный. Давление, как правило, стабилизируется.
Кстати не только молоко способствует снижению давления, а и другие продукты.

Варикоз

Горсть измельченной и растолченной свежей полыни перемешайте с простоквашей. Смесью намажьте марлю, которую наложите на самые разбухшие вены.

Дальше ноги положите на подушечку, сверху накройте целлофаном, полчаса отдохните. Несколько раз так ноги пролечите. Вены уменьшатся, и ноги станут реже болеть.

Для борьбы с варикозом есть и другие народные средства.

Подагра

Польза молока от данной болезни – несомненна. 1 л его томите полчаса в духовке, уберите появившуюся пену, влейте 60 мл сухого вина (белого), положите 80 г масла сливочного.

Состав качественно размешайте, поставьте на малый огонь, постоянно помешивайте до начала кипения. Снимите с плиты, прикройте махровым полотенцем. Это средство относят к лучшим против подагры. Перед нанесением мази желательно распарить кожу в горячей ванне.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.