Польза контрастного душа

СоветыКрасота
Польза контрастного душа
Фото: из открытых источников
701 NataVNataV
Для каждого из нас понятие здорового образа жизни, как правило, ассоциируется выполнением ежедневных физических упражнений, тренировок, употреблением продуктов, богатых витаминами. Но мало кто догадывается, что для поддержания здорового тонуса нашего организма немаловажную роль играет принятие контрастного душа.

Контрастный душ полезен не только для тела, но и для души. Контрастный душ представляет собой чередование прохладной воды с теплой. Необходимо сначала постоять под струей теплой воды, а потом пустить в дело холодную воду, и так повторить процедуру по 3-5 раз. После принятия душа необходимо растереть все тело жестким полотенцем.

Вроде процедура простая, но результат превосходит все ожидания. Итак, рассмотрим, какую пользу мы получаем от контрастного душа. Душ воздействует на всю систему нашего тела, и на кровеносную, и на нервную, и выделительную. Все дело заключается в следующем. При принятии душа наибольшему воздействию подвергается наша кожа. Кожа составляет двадцать процентов от общей массы человека.

Под холодным душем клетки наших мышц, а так же кровеносные сосуды сужаются, а под теплым, наоборот, расширяются. В первую очередь, положительный эффект оказывается на эластичности нашей кожи. Благодаря контрастному душу мы закаливаем свои организм. Все застои нашего организма начинают раскачиваться. Очищается кровеносная система – увеличивается количество красных тельцов в крови. У человека повышается работоспособность.

Контрастный душ отлично воздействует на обмен веществ и нервную систему. В целом от такой процедуры наш организм омолаживается. И при всем при этом никаких усилий прилагать не нужно, стоишь под душем и получаешь удовольствие. Неужели кто-то может себе отказать в этом?!

Как правильно принимать контрастный душ. Многие думают, что принятие холодного душа с чередованием теплого – это простое издевательство над собственным организмом, когда стоишь под холодным душем и стучишь зубами, но данное мнение ошибочное.

Сначала необходимо полностью прогреться теплой водой, не важно, сколько это займет – две-три минуты или минут десять.

Почувствуйте, что Ваше тело полностью разогрелось. Затем нужно перейти на холодную воду. Ее продолжительность должна составлять несколько секунд, максимум минута.

Помните, что процесс не должен приносить вам дискомфорт. И не переходите на пытки. Если Вы почувствовали, что Вам холодно, переходите на теплую воду. От контрастного душа Вы должны получать удовольствие. Прислушайтесь к своему телу, и оно подскажет вам, когда будет достаточно.

Применение контрастного душа можно считать правильным, если контрастность воды вводите постепенно. Необходимо каждый день умеренно увеличивать разницу между холодной и теплой водой. Помните, что нельзя применять обжигающую горячую воду.

Но и слишком холодную воду так же использовать не стоит. Тогда может увеличиться вероятность получения простуды. Наиболее эффективным будет применение контрастного душа утром после хорошей разминки – зарядки. Тогда Вы сможете быстрее проснуться и набрать заряд энергии на весь день.

Если при контрастном душе хотите кричать, кричите, но помните, что доводить себя до состояния принуждения не стоит. Ведь принятие контрастного душа, это, прежде всего, удовольствие, а не пытка.

Принимая контрастный душ, лучше не стоять на месте.Лучше топчитесь, для того, что бы Ваши ноги так же соприкасались с водой и получили контрастный душ. При этом необходимо мысленно крутить в голове про положительные результаты от данной процедуры. Думайте, что получив такой душ, Вы избавитесь от шлаков в организме, обновляете ее и очищаете.

Еще полезнее контрастного душа может стать купание в бане или сауне, а затем в бассейне или снегу. Преодолейте свой страх о том, что Вы заболеете от подобных процедур, и тогда Вы сможете получить удовольствие, которое ни с чем не сравнить. Как говориться лучше один раз попробовать, чем семь раз услышать.

Понять какое удовольствие получают люди от контрастного душа возможно, если только попробовать самому. Но врачи не рекомендуют подобные процедуры людям с заболеваниями сердца, страдающих анемией и воспалением лимфатических узлов.

Как уже было отмечено выше, результат контрастного душа имеет больше эффективности, если после душа растереть все тело жестким полотенцем. Это является своего рода массажем, что активирует деятельность капилляров.

Но помните, что процедуру контрастного душа следует выполнять систематически. От разового применения контрастного душа каких-либо длительных эффектов вы не получите.

Пусть использование контрастного душа станет Вашей полезной привычкой, в соответствии с которым Вы будете поддерживать здоровый образ жизни!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.