Польза клубники

СоветыДругие советы
Польза клубники
Фото: из открытых источников
894 NataVNataV
В чем польза клубники для здоровья человека? Все знают про полезные свойства клубники (или земляники садовой), но давайте рассмотрим этот вопрос подробнее. Здоровье и красота человека начинаются с правильного образа жизни и рационального питания. Поэтому знать о пользе клубники очень важно, кому и чем она полезна.

Клубника или земляника садовая

Наверное, не все знают, что ягода, которую мы привычно называем клубникой, в специальной литературе именуется не иначе, как “земляника садовая”.
А клубника – это отдельный самостоятельный вид и ягодки у нее тянутся вверх на стеблях, а не стелются по земле. Дикая клубника наиболее всего распространена в Западной Европе.

А за что эту ягоду любят?

Итак, садовая земляника (или клубника – так ведь привычнее) содержит достаточно разнообразный набор витаминов и минералов, среди которых больше выделяются витамины C, В3, РР, а также железо, фтор, марганец, медь, кобальт и молибден.

В состав клубники также входят углеводы (6-14%), клетчатка (до 4%), лимонная, яблочная и другие кислоты, а также фенольные соединения и дубильные вещества.

Целебное действие клубники

Итак, чем полезна клубника:
Клубника способна стимулировать желчеотделение и сокращение стенок кишечника. А отвар из сушеных ягод обладает мочегонным свойством.

При заболеваниях сердца и сосудов, почек, печени, анемии и запорах обязательно включайте в свой рацион не только свежие ягоды, но и клубничное варенье, компоты и соки.

Известны случаи успешного излечения экземы (даже старых и запущенных) клубникой, тогда как дорогие медицинские препараты были бессильны. Для щитовидной железы садовая земляника полезна тем, что положительно влияет на обмен йода.

Польза клубники

Доказано, что сок клубники обладает выраженными антибактериальными свойствами, перед которыми не выстоят ни кишечные инфекции, ни пневмококки, ни стрептококки, ни стафилококки, ни вирусы гриппа.

Благодаря способности клубники выводить из организма токсичные вещества она помогает излечиться от таких заболеваний как артрит и подагра.
Флавоноиды (витамин С, антоциан, фолат и прочие) – это содержащиеся в ягоде вещества, которые выступают в качестве средства профилактики от раковых опухолей.

Поэтому курильщикам и людям, имеющим частые контакты с токсичными веществами нужно самым активным образом “налегать” на эту полезную садовую ягодку.

Клубника улучшает память! Это свойство проявляется в нейтрализации свободных радикалов, виновников изнашивания нервной системы и преждевременного старения мозга.

Будущие мамы должны знать, что на поздних сроках беременности клубнику нужно есть с осторожностью. А вот на ранних сроках фолат, вещество, содержащееся в ягоде, защитит Вашего малыша от возможных врожденных дефектов.

И, кстати, суточную дозу витамина C для взрослого человека можно получить всего лишь из 100 г садовой земляники.

Клубника не панацея, а элемент правильного питания

Заканчивая разговор о пользе клубники, подведем итог: клубника – это вкусный и действительно полезный продукт, при правильном употреблении которого можно решить некоторые проблемы со здоровьем. Этому способствуют полезные свойства клубники.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.