Польза и вред свежевыжатых соков

СоветыЗдоровье
Польза и вред свежевыжатых соков
Фото: из открытых источников
899 NataVNataV
При упоминании о свежевыжатых соках, большинству из нас в первую очередь на ум приходят, какие они бывают вкусные, а также полезные.  Вкусные и полезные – не правда ли, довольно редкое сочетание?

Обычно мы знаем, то, что вкусно редко бывает полезным и наоборот. В отношении этого продукта тоже не всё так однозначно. Давайте попробуем избавиться от некоторых мифов, и разберёмся, насколько полезен или же вреден тот или иной фруктовый напиток.

Польза свежевыжатых соков

Соки, которые только что приготовили, конечно, по полезным свойствам намного превосходят те, которые мы с Вами покупаем в пакетиках в магазине. Они характеризуются наличием большого количества витаминов, а также наличием полезных для нашего организма микроэлементов. Именно благодаря всем этим составляющим такой напиток хорошо помогает организму восстановить свои силы после тяжёлых нагрузок и зарядиться энергией. 

Такие соки очень богаты клетчаткой, в них есть органические кислоты, пектины, которые играют важную роль для нашего с Вами рациона питания и во многом помогают нам поддерживать наш организм в хорошем тонусе. Здесь следует также сказать о полной усвояемости соков здоровым организмом, а также о том положительном влиянии, которое свежевыжатые соки оказывают на процесс обмена веществ.

Вред свежевыжатых соков

Здесь, как в пословице, в бочке мёда без ложки дёгтя не обойтись. Что здесь опасно или же вредно? Во-первых, это бесконтрольное употребление таких соков. При этом вместо ожидаемого положительного эффекта Вы можете столкнуться с серьёзными проблемами.

Так чрезмерное количество соков, а также фруктов, выпитое и съеденное за один день, может очень просто привести к расстройству желудка или диарее. А всё потому что, наш желудочно-кишечный тракт не в состоянии полноценно справиться с большим количеством клетчатки и полученных в большом количестве фруктовых кислот.

Особенно осторожным нужно быть тем людям, у которых есть аллергия на тот или иной фрукт. При употреблении соков, приготовленных из этих фруктов, аллергическая реакция может только усилится и будет протекать ещё более сильно.

Больным сахарным диабетом соки также противопоказаны. Соки кислые, например, яблочный, приготовленный из апельсинов, клюквы, лимона а также другие подобные им, не принесут пользы людям, которые страдают заболеваниями, связанными с желудочно-кишечным трактом (язвенная болезнь, панкреатит, гастрит и т.п.). Их принятие может спровоцировать болевые ощущения и изжогу.

Также результатом злоупотребления свежевыжатыми соками могут стать проблемы с зубами и желудком, а также появление лишнего веса.

Так пить или не пить?

Золотое, хорошо знакомое нам правило – всё хорошо в меру – пока ещё никто не отменял. Так что, советуем Вам его тоже придерживаться. Хотите получить пользу от употребления сока? Тогда Вам достаточно будет выпить его всего полстакана в сутки.

Для беременных женщин, а также для женщин кормящих грудью лучше будет посоветоваться с врачом, прежде чем пить тот или иной сок. Тоже, можно сказать о тех людях, которые принимают лекарственные препараты. И помните, соки не могут вылечить болезни – это всего лишь вкусный напиток, приготовленный из овощей и фруктов, поэтому не советуем Вам заниматься так называемой сокотерапией.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.