​Польза и вред соли для здоровья

СоветыЗдоровье
​Польза и вред соли для здоровья
Фото: из открытых источников
1206 NataVNataV
Несмотря на многочисленные споры о пользе и вреде соли, этот пищевой продукт крайне необходим для жизнедеятельности человека. Недаром издавна на Руси дорогих гостей встречали хлебом-солью, а во времена голода и продолжительных войн этим продуктом запасались заранее. Соль – практически незаменимый компонент на кухне каждого человека, она присутствует во многих продуктах питания. Большинство из нас не в состоянии отказаться от блюд, приготовленных с помощью соли, так как она значительно улучшает их природный вкус.

Чтобы не нарушить нормальный баланс нашего организма, совсем без соли жить невозможно. Соль – главный поставщик таких важнейших элементов правильного функционирования организма, как натрий и хлор. Треть натрия содержится в костях человека, остальное количество преобладает в нервных и мышечных тканях, во внеклеточных жидкостях, причем самостоятельная выработка натрия организмом невозможна. Рассматривая вопрос пользы и вреда соли, нужно отметить, что натрий исключительно необходим для межтканевого и внутриклеточного обмена веществ, активизации пищеварительных ферментов, регуляции кислотно-щелочного равновесия, накопления жидкости в организме человека. Конечно, можно получить натуральный натрий из свеклы, моркови и другой растительной пищи, но его присутствие в этих продуктах весьма незначительное. В свою очередь хлор, содержащийся в тканях человека, незаменим в регуляции водного обмена и осмотического давления, в образовании соляной кислоты желудочного сока. Хлор имеется в таких пищевых продуктах, как мясо, молоко, хлеб.

Польза и вред соли зависят от уровня ее потребления и физических нагрузок индивидуально для каждого человека. В современном мире люди, являясь заложниками цивилизации, довольно часто получают неправильное и нерегулярное питание. В результате для возбуждения аппетита мы начинаем усиленно сдабривать пищу изрядным количеством соли, что нередко способствует удержанию большого объема воды в своем организме. Это может принести множество неприятностей для работы сердца, кровеносных сосудов, почек, желчного и мочевого пузыря, обезводить ткани, доведя их до критического состояния.

Так, если накануне вечером поесть большое количество соленой пищи, например, селедку или квашеную капусту, то наутро могут появиться мешки под глазами, станут тугоподвижными кисти рук, отекут ноги. Это происходит потому, что мы перегрузили свои физиологические потребности солью, и почки, переработав необходимое количество, отложили оставшуюся часть соли в других частях организма.Необходимо отметить, обсуждая вопрос пользы и вреда соли, что современная промышленность выпускает каменную, морскую и рафинированную соль. Употребление каменной соли при правильном применении не должно принести ощутимого вреда, особенно часто она используется для домашних заготовок длительного хранения.

Рафинированная соль, типа «Экстра», проходит значительную термическую обработку, очищается от примесей, в результате чего из ее состава уходят практически все необходимые для организма вещества и микроэлементы. Самая полезной считается высококачественная нерафинированная морская соль, процесс выпаривания которой происходит естественным путем, под воздействием солнечных лучей. Морская соль сохраняет абсолютно все природные минеральные компоненты, полностью перерабатывается организмом. Из-за того, что при термообработке теряются многие полезные свойства морской соли, ее лучше добавлять в готовые блюда.

В идеале суточная потребность употребления соли не должна превышать 3 – 5 граммов, но при обильном потоотделении, связанных с жарким временем года или физическими нагрузками, необходимо увеличить потребление соли до 10 – 15 граммов, что исключительно важно при рассмотрении пользы и вреда соли. Главное, чтобы количество соли, принимаемое за сутки, не приносило ощутимого вреда организму. Если мы сумеем рационально пользоваться природными дарами, то никогда не назовем соль «белой смертью.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.