Польза и вред редьки

СоветыДругие советы
Польза и вред редьки
Фото: из открытых источников
1080 NataVNataV

Не смотря на свой «злой» характер, ведь она острая и даже горькая на вкус, редька является кладезем микроэлементов и витаминов, так необходимых для укрепления иммунитета и при лечении «сезонных» заболеваний, в том числе простуды и гриппа.

Редьку ценили еще в Древней Греции. Польза и вред редьки были определены в те времена опытным путем, а в настоящее время просто разложены по полочкам, остается только обратить внимание на информацию об этом овоще, основная часть которой изложена в статье.

Редька черная

Известны сорта зеленой и черной редьки, которые культивируются для употребления в пищу и в медицинских целях. Зеленая редька известна более нежным вкусом, а черная жгучая и острая, но обе имеют сходный состав.

Чем же полезна редька

Состав редьки удивителен по невероятному количеству полезных для человеческого организма элементов:
  • минеральные соли (кальция, йода, магния, натрия, железа, фосфора);
  • витамины группы В (В, В6, В2), РР, С, А;
  • пантотеновая кислота;
  • лизоцин;
  • эфирные и горчичное масла;
  • клетчатка.
Примечательно, что суточную дозу кальция, калия и магния можно обнаружить в 100 г этого овоща. Такой состав, наличие витаминов и важных элементов наделяет редьку антибактериальными свойствами, за которые она ценится в качестве продукта для укрепления иммунитета и при лечении простудных и вирусных заболеваний и для подавления других болезнетворных бактерий.

Характерный запах редьки вызывает аппетит, обильное слюноотделение и активную выработку пищеварительного сока и соответствующих ферментов, что способствует хорошему пищеварению.

Но оптимальным вариантом употребления редьки будет использование ее в салатах. Полезность ее от этого не уменьшится, а специфический привкус будет скрыт другими компонентами.

Следует отметить желчегонное действие редьки, которое используется в народной медицине при лечении заболеваний:
  • хронический гепатит;
  • цирроз печени.
Клетчатка, содержащаяся в редьке, хорошо накапливает токсины, ядовитые микроэлементы и холестерин, которые впоследствии выводятся с продуктами распада.

Выведению токсинов способствуют и фитонциды редьки, кроме того, они способствуют нормальное обеспечение кислородом важного органа человека – головного мозга.

Полезность редьки могут отметить те, кто следит за своей фигурой и избавляется от лишнего веса.

Во-первых, этот овощ низкокалорийный, во-вторых, активное пищеварение, которому способствует редька, позволяет максимально усваивать получаемые организмом продукты, что особенно полезно при соблюдении различных диет и просто при здоровом питании.

О вреде редьки

Как и во всем другом, в употреблении редьки важны умеренность и контроль. Каждый организм имеет свои предпочтения и индивидуальную реакцию на продукты. Может сложиться так, что не переносимым окажется не только вкус, но и запах редьки. В таких случаях пользы от продукта не будет, а употребление через силу вызовет только негативную реакцию и раздражение организма.

Подобная реакция организма может появиться при длительном или чрезмерном употреблении редьки. Кроме того, даже при малом ее употреблении в процессе пищеварения будет наблюдаться повышенное газообразование.

Следует отказаться от редьки людям с гастритом, язвой желудка, повышенной кислотностью. В остальных случаях стоит включать этот овощ в рацион, но не забывать, что польза и вред редьки балансируют на грани и хорошо, когда этот баланс склоняется в сторону пользы.

Чтобы организм не устал от полезного продукта можно устраивать «каникулы», допустим, на месяц. После такого перерыва и вам и организму редька покажется долгожданным компонентом, который снова поделится своими полезными составляющими.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.