Польза грудного вскармливания для детишек и их мам

СоветыЗдоровье
Польза грудного вскармливания для детишек и их мам
Фото: из открытых источников
808 MaDemMaDem
В разных странах до сих пор ведутся исследования о том, какова польза грудного вскармливания. Ведь в наше время есть возможность приобретать очень качественные детские смеси, похожие на молоко матери.

И многие женщины надеются, что искусственное детское питание безболезненно может заменить материнское молоко. Таким занятым и желающим не зависеть от грудничка мамам ученые в который раз говорят: польза грудного вскармливания и для младенцев и для мам достаточно велика, чтобы отказываться от него.

Американские ученые пришли к выводу, что материнское молоко помогает правильной работе генов ДНК крохи. Такое молоко производит действие сродни действию пускового механизма, активирующего работу генов для правильного их функционирования.

Кормление грудью улучшает работу кишечника и существенно повышает иммунитет новорожденного за счет получения иммунитета от матери.
В молоке матери имеются стволовые клетки, в них особенно нуждаются больные и ослабленные малыши.

Шведские эксперты уверены, что польза грудного вскармливания проявляется в том, что стимулируется работа иммунной системы, что предотвращает даже развитие рака.

Исходя из лабораторных исследований оказывается, что в составе женского молока находится комплекс сывороточного белка и олеиновой кислоты, которому дали название HAMLET. Именно он и может уничтожить порядка 40 разновидностей раковых клеток.

Британские ученые доказали, что мамино молочко снижает у крохи артериальное давление, а это в свою очередь способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же ненасыщенные жирные кислоты женского молока стимулируют развитие сосудов.

А самое интересное в том, что польза грудного вскармливания проявляет себя и в интеллекте карапуза. Природные интеллектуальные задатки крохи лучше развиваются при естественном питании благодаря ускоренному развитию мозга младенца.

Опять же британцы отмечают, что груднички имеют больше шансов на жизненный успех и успешную социальную адаптацию из-за постоянного близкого контакта с мамочкой и ощущения безопасности.

Польза грудного вскармливания очевидна не только для новорожденного, но и для его мамочки:
При кормлении грудью у женщин снижается на 40-56% риск развития диабета (цифра варьируется в зависимости от срока кормления). Для этого надо кормить кроху грудью около года.

Каким образом грудное вскармливание способствует профилактике диабета полностью неизвестно. Ясно только, что в это время приходит в норму в организме женщины уровень сахара и глюкозы в крови. Интересно, что год кормления уменьшает возможность заболеть диабетом на 15 % в течение 15 лет.

Более ранние исследования говорят, что кормящие мамы значительно меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Кормящие мамы быстрее худеют, что положительно сказывается на общем состоянии организма и на состоянии сердечно-сосудистой системы в частности.

Калифорнийские ученые доказали, что польза грудного вскармливания имеется и для груди женщины, потому что нейтрализуется риск появления рака молочной железы. Причем первый кроха должен появиться до 25 лет, и желательно, чтобы родились дети еще.

Конечно, это еще не все данные исследований. Но уже из этих результатов можно сделать вывод о том, что польза грудного вскармливания просто огромна.

Получается, что хороший жизненный старт человечка — это естественное питание, отвечающее и за здоровье, и за полноценное психическое развитие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.