Польза чечевицы для мужчин и женщин

СоветыЗдоровье
Польза чечевицы для мужчин и женщин
Фото: из открытых источников
599 NataVNataV
Бобовая культура чечевица в наши дни не слишком распространена в наших широтах. Это удивительно, если учесть, что до появления в России картофеля, чечевица являлась едва ли не самым распространенным продуктом. А ведь эта культура является самой питательной и полезной среди бобовых, что заставляет обратить на нее внимание людей, неравнодушных к собственному здоровью. Интересно, а в чем польза чечевицы для мужчин и женщин? Следует разобраться.

Состав и польза чечевицы

Отличием чечевицы от любых других продуктов питания является то, что эта культура не накапливает токсины, нитраты или радионуклиды, а значит считается экологически чистым продуктом.

Прежде всего стоит сказать, что этот продукт богат легкоусвояемым белком, а значит по своей питательности не уступает мясу. Причем усваивается чечевица, гораздо легче мясных продуктов ввиду отсутствия в ее составе жировых компонентов. В этом плане вегетарианцы все чаще отдают предпочтение именно этому продукту.

Полезна чечевица и для пищеварения, так как она является богатым источником растворимой клетчатки. Именно по данной причине ее рекомендуют употреблять для снижения риска злокачественных опухолей прямой кишки.

Чечевица является настоящим кладезем аминокислот, витаминов и минералов. В ней содержится цинк, медь, йод, молибден, марганец, бор, кобальт, жирные кислоты (Омега 3, а также Омега 6), витамины группы В, витамины А и С. Можно утверждать, что этот продукт, при постоянном употреблении, заметно повышает иммунитет, улучшает обмен веществ и функционирование мочеполовой системы. Кашу из чечевицы рекомендуют употреблять лицам с сахарным диабетом, а также с пищеварительными заболеваниями.

Этот продукт богат калием, а значит полезен он людям имеющим заболевания сердца. А учитывая, что чечевица является кроветворным продуктом, в рацион ее стоит включать при низком гемоглобине.

По словам ученых, употребление фасоли и чечевицы хотя бы три раза в неделю существенно снижает риск образования полипов на стенках кишечника, которые со временем могут превратиться в злокачественные опухоли.

Благодаря уникальному составу этой бобовой культуры и низкой калорийности, чечевицу можно использовать во всевозможных диетах, основанных на контроле веса. Более того, при регулярном употреблении продукта состояние кожи существенно улучшается, она становится гладкой и бархатистой.

Польза для мужчин и женщин

Если же рассматривать пользу чечевицы для мужчин и женщин, то, по словам ученых, эту культуру полезно употреблять мужчинам с признаками полового бессилия. Еще больше пользы от этой бобовой культуры для женщин. Богатство фолиевой кислотой и железом делает этот продукт просто незаменимым для беременных женщин. К тому же он полезен лицам с железодефицитной анемией.

Содержащиеся в чечевице вещества изофлавоны предотвращают появление такого опасного недуга, как рак груди. Боле того этот натуральный компонент полезен женщинам для борьбы с климактерическим синдромом и его неприятными симптомами. Что интересно, изофлавоны не разрушаются при термообработке, а значит полезно употреблять и засушенную, и вареную, и консервированную чечевицу.

Нужно также отметить богатство этой бобовой культуры триптофаном, который способствует выработке в организме «гормона радости» серотонина. Это значит, что употребление чечевицы позволит побороть депрессию и заметно улучшить настроение. Для этого наиболее полезна зеленая чечевица. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.