Польза бега и возможные травмы

СоветыЗдоровье
Польза бега и возможные травмы
Фото: из открытых источников
691 MaDemMaDem
Бег на сегодняшний день — один из самых популярных видов спорта. Огромное количество офисных клерков, которые страдают гиподинамией, ежегодно вовлекаются в это спортивное движение благодаря высокому уровню пропаганды. Новички строят свой тренировочный процесс с целью похудения и укрепления здоровья.

Занимающиеся профессионально желают добиться высоких результатов на соревнованиях. Разнообразные мероприятия, посвященные бегу, происходят все чаще и все с большим размахом.

В мегаполисах бег включается в программу многих массовых культмероприятий. Количество бегунов все больше и больше, но от травм, к сожалению, никто не застрахован.

Такие проблемы возникают обычно из-за слабой подготовки и отсутствия подготовительных этапов и упражнений.

Люди, желающие похудеть, должны знать о существующей нагрузке на их суставы. Лишний вес – причина истирания хрящевой ткани. Для подобного случая рекомендуют использовать скандинавскую ходьбу (энергичная ходьба с использованием особых палок).

Существует и такой отличный вариант, как имитация бега в специальном тренажере, что не вызывает столь эпичного эффекта для нашего опорно-двигательного аппарата. Нагрузку в нем можно регулировать путем подбора настроек для физиологических особенностей того или иного человека.

Риск травмы возникает и в те моменты, когда спортсмен пытается «прыгнуть выше головы» и достичь высоких результатов за очень короткий период.
Стоит помнить о подходящей для бега одежды и обуви. Да и важную роль имеет само место.

Лучше не бегать там, где твердое покрытие вроде асфальта, а выбрать грунтовку в парке. Слишком мягкое покрытие, такое как песок, приводит к голеностопной травме.

Кроме самого занятия бегом, важно помнить о подготовительных упражнениях для подготовки мышц к нагрузке. Недостаток активности наряду с сидячим образом жизни приводит к дисбалансу мышц и ухудшению подвижности суставов.

Поэтому надо позаботиться о растяжении мышц, отвечающих за сгибание и разгибание конечностей, хорошо размяться перед тем как выбрать правильный темп бега. Начать лучше с шага, пройти около двух десятков метров и так постепенно наращивать темп, от медленного бега к его средним значениям, применимым к вашим физическим возможностям.

Во время занятия бегом расходуется немалое количество жидкости, поэтому после тренировки обязательно нужно восстановить ее запасы в организме. В след за этим нужно снова произвести растяжку мышц – это необходимое условие, плавно успокаивающее разогретые и забитые мышцы.

Если же возникнут боли в суставах во время и после тренировки даже с соблюдением всех подготовительных норм, стоит записаться на прием к физиотерапевту.
Простое следование описанным выше правилам сделают ваш бег полезным и даже приятным.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.