​Полезные свойства свеклы для здоровья

СоветыЗдоровье
​Полезные свойства свеклы для здоровья
Фото: из открытых источников
1820 NataVNataV
Свекла и блюда из нее считаются исконно русским продуктом, любимым и незаменимым на нашем столе в любое время года. К славянам свекла была завезена в Х веке из Византии и с тех пор с успехом применяется в кулинарии. Все любят борщи, винегреты, свекольники и салаты, которые без присутствия в них свеклы не имели бы такой вкусовой ценности.

Не так много людей знают о лечебных и полезных свойствах свеклы. Разрекламированные заморские биодобавки стоят немало денег, но многие из них сильно уступают свекле в сбалансированности и насыщенности минеральными веществами, витаминами и биологически активными компонентами, которые оказывают мощное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека.

Свеклу очень полезно использовать при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. В ней содержится биологически активное вещество бетаин, который способствует восстановлению клеток печени, а так же, подавляет рост и развитие опухолей и новообразований.

Сапонины, вещества находящиеся в хвостовой части корнеплода взаимодействуют с холестерином и снижают его уровень в крови, тем самым оказывают противосклеротическое действие. Свекла незаменима для лиц, страдающих повышенным артериальным давлением и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Она богата такими минералами, как железо (недостаток которого часто наблюдается у женщин), магний, калий (который очень полезен для эффективной работы сердца), цинком (считающимся «мужским» минералом), молибденом. А по содержанию йода свекла лидирует среди других овощей и фруктов.

Свеклу можно употреблять как в сыром, так и в вареном виде, но для лечебных целей лучше использовать сырой свекольный сок. Важное условие, сок после отжимания должен постоять 3-4 часа в прохладном месте, так как в только что приготовленном соке содержатся вредные для организма летучие соединения, которые могут вызвать отравление организма, сопровождающееся тошнотой и нарушением стула.

Для людей страдающих гипертонией особенно полезен сырой свекольный сок, смешанный 1:1 с медом. После того, как вы дадите отстояться свежевыжатому соку нужно добавить такое же количество меда, разогретого на водяной бане и принимать следует по 1ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Результат вас скоро приятно удивит!

Для улучшения работы печени, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы лучше употреблять сырой сок свеклы, смешанный 1:1 с чистой родниковой водой. Употреблять нужно по 1-2 ст. ложке за 30 минут до еды 3-4 раза в день.

Попробуйте другими глазами взглянуть на столь привычную нам, но уникальную по своему многообразию полезных свойств, свеклу и она с благодарностью раскроет перед вами свою кладовую ценных для здоровья и незаменимых компонентов. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.