Полезные свойства калины

СоветыДругие советы
Полезные свойства калины
Фото: из открытых источников
746 MaDemMaDem
Полезные свойства калины — не существует ничего полезнее лесных осенних ягод, но их надо уметь правильно принимать. Одна из таких осенних ягод – калина, совершенно уникальная по своему составу ягода.

В данной статье сведения о полезных свойствах ягод калины и лучшие рецепты лекарств из калины, предлагаемые русской народной медициной.

Осенняя ягода калина

Ягоды калины, кроме витамина С и пектинов, содержат в большом количестве органические кислоты, включая валериановую и изовалериановую кислоты, которые оказывают благоприятное воздействие на центральную нервную систему.

Ягоды калины обладают выраженным мочегонным и потогонным эффектом, укрепляют сердечную мышцу, способны помочь при болезнях желудка.
Без преувеличения можно утверждать, что калина исцеляет от десятков болезней.

Протертые с сахаром и растворенные в воде плоды калины — прекрасный витаминизированный напиток. Из всех ягод калина практически единственная, имеющая в себе горчинку, которая присутствует и в крепком чае, и в хорошем кофе.

Напиток из калины, со своим уникальным вкусовым букетом и богатейшим составом полезных веществ, эффективно очищает кровь. Рекомендуется добавлять в калиновый напиток для вкуса лимон и корицу.

В странах Европы калиновый морс принято пить при язве желудка и гастрите, а в русской народной медицине калина издавна применяется для лечения болезней печени. При лечении желудка эффективно применение меда.

Сбор и хранение калины

Поскольку свежие ягоды калины имеют характерный горьковатый вкус, их надо собирать сразу после начала первых заморозков, когда плоды становятся слаще.

Калина редко встречается на рынках, ее не бывает в продаже в магазинах и аптеках. Поэтому дожидайтесь первых морозов и в осенний погожий денек отправляйтесь за калиной в лес. А лучший вариант – посадите калину на своем дачном участке.

Для хранения собранной калины вполне подойдет морозильная камера. Для этого ягоды калины следует предварительно разложить по целлофановым пакетам.

Калину можно протереть с сахаром в одинаковых пропорциях (1 весовая часть ягод на 1 весовую часть сахара). Протертая с сахаром калина используется в качестве начинки в пирогах, из нее делают варенье, кисели, компоты.

Народные рецепты с калиной

Калина с медом – совершенно удивительное средство, воистину панацея от многих болезней. Ошпаренные кипятком ягоды нужно протереть через дуршлаг.

Затем в полученную массу добавить мед в пропорции литр массы на литр меда и тщательно смешать. Вкуснейшее лекарство будет готово уже через неделю. Чтобы обеспечить организм запасом витаминов на весь день, достаточно одной столовой ложки натощак.

Крайне полезна калина людям, страдающим гипертонией. У кого давление пониженное, калину стоит принимать с осторожностью – достаточно одной столовой ложки в течение дня. При заболеваниях горла одну столовую ложку калины (ягоды предварительно разминают) заливают стаканом кипятка и два часа настаивают, укутав полотенцем.

Этим настоем хорошо полоскать горло при ангине, а при воспалении голосовых связок принимать внутрь трижды в день по столовой ложке.

При бронхите и воспалении легких смешиваются по три столовых ложки ягод калины и меда, заливаются литром воды и кипятятся 10 минут. Затем полученный отвар процеживается. Отвар принимается по половине стакана в течение дня.

При депрессиях и заболеваниях неврологического характера растереть три столовых ложки ягод калины, залить растертые ягоды 400 мл кипятка, постоянно помешивая. Настаивать три часа, потом процедить и принимать перед едой по половине стакана.

И еще о полезных свойствах калины: свежевыжатый сок калины крайне эффективен при внезапной головной боли – он помогает ничуть не хуже любых таблеток. Перед действием сока калины отступает даже хронический фурункулез.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.