Полезные свойства герани

СоветыДом и уют
Полезные свойства герани
Фото: из открытых источников
1000 NataVNataV
Кроме таких борцов с бактериями как цитрусовые, эвкалипт, хвойные такими же свойствами обладает всем известная герань. Ее отличительные признаки — богатая крона широких листьев, похожих на ладонь, мелкие, собранные в зонтики цветы и довольно приятный запах. Потрите листок пальцами — и аромат усилится. Оказывается, волоски на листьях имеют пузырьки с содержащимся в них эфирным маслом. Растение выделяет пары эфирного масла, чтобы защитить себя от перенагревания или переохлаждения, окутав свои листья эфирным туманом.

Наши отечественные ученые проводили с геранью следующие опыты. На поверхность листьев наносили капли жидкости с миллионами бактерий стафилококка. Через три часа большинство бактерий погибало. Стали углублять исследования.

Поместили герань в бокс. На расстоянии 0,5 см от листьев поместили пластинки, на которых были капли жидкости с микробами. Среда для микробов была создана питательная. После шести часов соседства с геранью все микробы погибли. Оказалось, что герань выделяет в воздух бактерицидные вещества, губительные для микробов.

Эту способность герани некоторые фитотерапевты используют для лечения людей, страдающих заболеваниями нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердца, бессонницей. Кроме того, герань ощутимо гармонизирует и стабилизирует обстановку в доме. Она успокаивает живущих рядом с ней, способствует проявлению в них лучших человеческих качеств — делает добрее, мягче, терпимее.

Есть еще одно замечательное свойство у герани. Этот цветок — синоптик. Считается, что растение предсказывает погоду с точностью до 98%.

Нужно только внимательно наблюдать за ним. Созревшие семена герани с силой выбрасываются из пятистворчатой коробочки. У каждого семечка есть спиралька, или пружинка. Выброшенные из коробочки семена передвигаются, как змеи. Уткнувшись в препятствие, они вкручиваются в землю своим винтом. Так вот, длинная упругая ость в сухую погоду свертывается пружиной, готовясь выброситься, а в сырую — выпрямляется, расслабляется.

При всех достоинствах герани не стоит забывать, что острый ее запах может спровоцировать приступ аллергии у людей, имеющих предрасположенность к этому заболеванию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.