Полезные свойства эфирных масел для молодости и здоровья

СоветыЗдоровье
Полезные свойства эфирных масел для молодости и здоровья
Фото: из открытых источников
863 NataVNataV
О целебной силе трав и цветов многих растений знают давно. Из плодов, цветов, листьев производят душистые эфирные масла.

Еще древние египтяне использовали ароматы для приготовления пищи, дезинфекции помещений и для наполнения будуаров благовониями. А с 12 века полезные свойства эфирных масел стали использовать и в Европе.

Эфирные масла, приготовленные из трав, помогают организму наладить процесс саморегуляции, не нарушая при этом гармонии в работе органов. Они помогают сохранить здоровье, молодость и красоту.

Часто мы их используем, даже не подозревая об этом. Просто они входят в состав средств по уходу и красоте человеческого тела – это шампуни, духи, кремы, лосьоны, туалетная вода и даже моющие средства.

Использование эфирных масел

Натуральные продукты нашли применение в косметологии, медицине, кулинарии.

Медицина

Эфирные масла безвредны, не имеют побочных эффектов, действуют на организм мягко и постепенно. Кроме того, они хорошо сочетаются с препаратами химии и даже помогают организму наилучшим образом усваивать лекарства.

Натуральные продукты нашли применение в медицине из-за своих полезных качеств как: противовирусное, антимикробное, болеутоляющее действие на организм. Кроме того, они помогают при аллергии, а регенерирующие свойства используют при лечении порезов, ожогов, ушибов.

Выявлено благотворное влияние на психику: они нормализуют сон, устойчивость, повышают концентрацию внимания, усидчивость, работоспособность, творческие способности.

Косметология

Эфирные масла положительно влияют на состояние тела, лица, волос, ногтей, рук. Отдельные натуральные продукты стали популярными из-за омолаживающего эффекта и антицеллюлитного действия.

Разновидности эфирных масел

По типу сырьевого материала различают несколько видов:
  • цитрусовые: апельсин, мандарин, грейпфрут, лимон;
  • древесные: кедр, сосна, ель;
  • травяные: розмарин, мята;
  • цветочные: ромашка, лаванда;
  • пряные: корица, имбирь;
  • экзотические: иланг-иланг, пачули;
  • смоляные: мирт, пихта.
Кроме того, эфирные масла разделяются по времени испарения запаха: легкие выветриваются за полчаса (мята, все цитрусовые), средние держат запах час (мелисса, пихта), а тяжелые испаряются за 2-6 часов (кедр, жасмин).

Полезные свойства ароматов

Профессионалы ароматерапии подходят к каждому пациенту индивидуально, выясняя, какие запахи ему нравятся, а другие вызывают неприятные ощущения. Так легче выяснить ароматы, способные помочь пациенту быстрее преодолеть недомогания.

Лечение ароматами хорошо себя зарекомендовало. Медленное накопление ароматов в организме из-за малых доз не вызывает передозировки. А при регулярности приема настраивает организм на самовосстановление и саморегуляцию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.