Полезные свойства чечевицы

СоветыЗдоровье
Полезные свойства чечевицы
Фото: из открытых источников
635 NataVNataV
Чечевица – продукт, стремительно возвращающий себе популярность. Это помощник в поддержании женского здоровья, красоты и молодости, состояния всего организма, а также способствует похудению. Чем еще полезна чечевица и что из нее можно приготовить, расскажем в этой статье.

Состав чечевицы

Чечевица - настоящая кладезь полезных веществ и витаминов. В чечевице содержится бета-каротин, витамины группы В, витамины А, Е, РР.

Кроме этого, в чечевице огромное количество минералов и микроэлементов - натрий, магний, кальций, фосфор, калий, йод, бор, марганец, цинк, железо и кремний. Ко всему прочему, чечевица считается экологически чистым продуктом – в ней не накапливаются нитраты, радионуклиды и другие вредные вещества.

Чечевица как источник белка

Чечевица является богатейшим источником природного белка, в ней также есть все аминокислоты плюс ценные для обмена веществ Омега 3 и 6 жирные кислоты. Поэтому чечевицу можно с уверенностью назвать продуктом, который заменит мясо.

А это точно обрадует вегетарианцев и тех, кто придерживается православных постов. Более того, белок находится в чечевице в легкой форме, поэтому полностью усваивается, что нельзя сказать о мясе.

Чечевица – источник хорошего настроения

Знаете ли вы, что в чечевице много триптофана, который, поступая в организм, превращается в вещество серотонин. А это общеизвестный гормон радости. Его отсутствие в организме проявляется чрезмерной тревожностью, развитию депрессии и ухудшением настроения. Хотите понять настроение - ешьте чечевицу!

Польза чечевицы для организма

Чечевица благотворно влияет на иммунную систему организма, повышая сопротивляемость организма в отношении вирусов и бактерий.

Благодаря содержанию клетчатки, употребление чечевицы нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Плюс является профилактикой заболеваний прямой кишки.

В чечевице содержится такие вещества, как исофлавоны и фолиевая кислота. Они предотвращают образование раковых клеток, поэтому блюда из чечевицы служат отличной профилактикой онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы.

Кроме этого, чечевица благотворно сказывается на состоянии мочеполовой, нервной и сердечно-сосудистой системы. Употребление чечевицы очень полезно беременным женщинам из-за большого содержания минералов, микроэлементов, а также фолиевой кислоты.

Чечевица для похудения

Чечевица прекрасно подходит для здорового правильного питания и похудения. Посмотрим почему. Во-первых, чечевица имеет уникальное сочетание белков, жиров и углеводов. Так, на 100 граммов чечевицы приходится 25 грамм легко усваиваемого белка, около 1 грамма жиров и до 50 грамм углеводов.

А калорийность составляет от 200 до 300 калорий в зависимости от сорта чечевицы. Белок позволит вам сохранить и приумножить мышечную массу, даже если вы худеете. Углеводы относятся к категории медленных, они отдают энергии постепенно, поэтому после употребления чечевицы чувство сытости будет долго.

Плюс клетчатка, попадая в желудок, набухает, давая чувство насыщения и вы сможете контролировать свой аппетит. Более того, чечевичные углеводы не откладываются в жиры, а наоборот, очищают кишечник. На сайте вы можете найти отдельный материал, где подробно написано, как похудеть с помощью чечевичной диеты.

Что можно приготовить из чечевицы

Самое простое, что можно приготовить – это вкусный чечевичный суп-крем. Возьмите пол стакана чечевицы, пару стеблей сельдерея, залейте стаканом чистой воды и сварите до готовности на медленном огне.

После этого, измельчите все ингредиенты в блендере. Добавьте специй и мелкорубленой зелени.

Салат из чечевицы, будет также отличным подспорьем в правильном и здоровом питании. Для салата отварите пол стакана чечевицы в оболочке зеленой, коричневой, белой, до готовности.

Половинку красного сладкого лука нарежьте полукольцами, добавьте красный болгарский перец, нарезанный кубиками, поперчите и полейте оливковым маслом. Украсьте готовый салат листьями рукколы и половинками отварного яйца.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.