Полезные свойства артишока для здоровья

СоветыЗдоровье
Полезные свойства артишока для здоровья
Фото: из открытых источников
1080 NataVNataV
Артишок относится к семейству сложноцветных, астровых. Растение любит сухой и теплый климат. Родиной артишока считается Средиземноморье. Артишок можно встретить в Австралии, Южной Америке, Африке, Калифорнии. Его культивируют во Франции, Испании и Италии. В странах бывшего СНГ он культивируется в Крыму и на Кавказе.

Артишок — многолетнее растение, имеющее длинный стержневой корень, прямой стебель, высотой около двух метров, широкие, покрытые пушком, крупные, перистые, серовато-зеленые листья и цветки в виде корзинок фиолетового или синего цвета.

Лечебные свойства артишока были известны более 5 тысяч лет назад. Артишок культивировали, как лекарственное растение и как пищевой продукт в Египте, Греции, Древнем Риме. В пищу употреблялось в основном мясистое цветоложе нераскрывшегося соцветия артишока, по вкусу чем-то напоминающие грецкий орех.

В качестве лекарственного средства используются молодые соцветия артишока, а также его листья. В соцветиях и лиcтьях артишока содержится много полезных веществ: дубильные вещества

, флавоноиды, цинарин, силимарин, белки, жиры, углеводы, гликозиды, эфирное масло, органические кислоты, кальций, фосфор, железо, каротин, а также витамины С, В, Р.Благодаря высокому содержанию цинарина, отвар соцветий артишока успешно применяется при заболеваниях печени и желчного пузыря. Цинарин способствует регенерации клеток печени, стимулирует образование и отток желчи, прочищает желчные протоки и выводит камни и песок из печени и желчного пузыря. Для приготовления отвара соцветий артишока нужно взять 40 грамм соцветий, залить литром кипятка, настоять около часа, процедить и пить по одному стакану три раза в день за полчаса до еды.

Также очень полезен отвар листьев артишока. Его рекомендуют пить при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ. Отвар листьев артишока нормализует водный баланс в организме, понижает содержание сахара в крови, стимулирует клеточный метаболизм, препятствует образованию жировых отложений. В отваре листьев артишока, содержится много растительного инсулина, заменителя сахара и углеводов, поэтому его показано постоянно пить при сахарном диабете.

Чтобы приготовить отвар листьев артишока, нужно две столовые ложки сушеных и измельченных листьев залить литром кипятка, настоять полчаса, процедить и пить 3 раза в день за 20 минут до еды по одному стакану. Отвар листьев артишока довольно горький, поэтому в него можно по вкусу добавлять мед.

Отвар листьев артишока способствует выведению из крови лишнего холестерина, разжижению и очищению крови, поэтому его полезно пить при сердечно-сосудистых заболеваниях. Он укрепляет сосуды, очищает кровь, убирает атеросклеротические бляшки на стенках сосудов.

При болезнях суставов, в частности, подагре, показано регулярно пить отвар соцветий артишока, так как он помогает выводить из организма мочевую кислоту, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
Отвар соцветий артишока с древних времен применялся, как очень действенное противоядие. Он способствует очищению организма от шлаков, выводит радионуклиды и соли тяжелых металлов.

Сок из артишока применяется как биологический стимулятор улучшающий рост волос и укрепляющий волосяные фолликулы при прогрессирующем облысении. Сок артишока втирают в корни волос, держат около двух часов, потом смывают.
Отвары из листьев и соцветий артишока  почти не вызывают негативных побочных явлений и не имеют противопоказаний, хотя, иногда, у людей склонных к аллергии, встречается индивидуальная непереносимость артишока.

В таких случаях возможно появление кожного зуда и различных высыпаний на теле. Отвары артишока способствуют понижению функции секреторных желез желудка, поэтому они показаны при хроническом гастрите с повышенной кислотностью и противопоказаны в при гастрите с пониженной кислотностью желудка.

Собирают и заготавливают соцветия и листья артишока в момент цветения растения. В природных условиях артишок обычно зацветает уже на второй год.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.