Полезные советы для женщин, ушедших на пенсию

СоветыДругие советы
Полезные советы для женщин, ушедших на пенсию
Фото: из открытых источников
825 MaDemMaDem
Уметь красиво стареть — искусство и наука одновременно. Любому человеку предстоит стать старым, а от старости зависит очень многое. Порой все счастье человека выпадает в том последнем зачастую длительном периоде жизни.

Какие же главные принципы правильного старения?

Первое и самое главное условие: никогда не сдавайтесь, развивайте свои интересы, и духовные запросы занимайтесь своим излюбленным делом и не забрасывайте работу. 

После официального ухода на пенсию можно полностью посвятить себя своим любимым делам, например то, что доставляет вам настоящее удовольствие. Это может быть: написание или чтение мемуаров разведения цветов общественная работа или рукоделие.

А где взять на все это силы спросите вы? Мы вам ответим — любимая работа не надрывает силы, а напротив дает больше энергии и дарит массу положительных эмоций.

Очень часто источником счастья в старости является настоящая дружба, человеческая доброжелательность. Как все это обрести? Рецепт довольно прост: давать, а не брать предлагать помощь кому-то, но взамен ничего не требовать.

Всем известно, какой любовью пользуются у внуков бабушки и дедушки со своими сказками! Ребенок одаривает своего дедулю (бабулю) страстной любовью. И каждый старый человек с этой любовью чувствует себя нужным, важным и очень счастливым.

Взрослым в принципе необходимо то — же самое, но их уже редко кто балует. Им тоже иногда нужна бабушка, чтобы выплакаться и выговорится ей, чтобы она утешила и дала дельный совет.

Свободное время — огромный «капитал» человека преклонного возраста. Конечно, можно его попусту истратить, глядя телевизор, сидя в кресле. А можно и принести пользу окружающим людям: семье, соседям и знакомым. Каким образом это сделать?

Узнайте, как они поживают, не нужно ли им что-то. Наверняка у них имеются маленькие детки, которые всегда требуют много внимания и порой родители не успевают просто заниматься своими детишками. И какое же это восхитительное поле деятельности для каждой пожилой женщины.

Если у вас в семье уже дети выросли, то вы можете помочь соседям: один раз в неделю посидите с ребятишками, пусть их родители расслабятся, сходят в гости или кино. Они вам будут очень благодарны за такую помощь, и вам будет приятно повозиться с малышами.

К глубокому сожалению люди в возрасте очень часто превращаются в эгоистов. Чувство значимости своей личности и пристальное внимание к своим недомоганиями порой заслоняют все и делаются источником претензий и упреков ко всему миру. Такие старые люди в итоге вызывают общую неприязнь или жалость.

Милые дедушки и бабушки, если даже у вас намерения самые чистые и добрые — не вмешивайтесь в личную жизнь и навязывайте молодым людям свои взгляды на жизнь. 

Лучше живите своей жизнью и по возможности помогайте своим близким и знакомым когда они сами вас попросят. Очень много молодых семей распалось из-за вмешательств родителей в их личную жизнь.

Даже если вы от души желаете помочь — постоянные советы, расспросы, дотошное любопытство, различные поучения могут значительно подпортить жизнь молодой семье. Согласитесь, спокойствие в любых ситуациях, невмешательства, принципы терпимости дают наилучший результат.

«Только бы в старости не быть никому обузой» — переживает кое-кто, не отдавая себе отсчета, что в тягость можно быть по-разному. Иногда бывают случаи, когда престарелая женщина эксплуатируется своими родственниками: она и уборщица, и кухарка, и нянька для маленьких детей.

А когда силы ее уже на пределе она уже никому не нужна и становится обузой. Поэтому в преклонном возрасте нужно иметь свой угол, свой мир и свои интересы.

Все это необходимо тщательно защищать, женщина трудившиеся всю жизнь и воспитавшая детей имеет право на счастливую и спокойную жизнь!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.