Погодки — двойная радость или испытание на выносливость?

СоветыДом и уют
Погодки — двойная радость или испытание на выносливость?
Фото: из открытых источников
518 MaDemMaDem
Детки с небольшой разницей — это большая авантюра и немного семейных пар осознанно идут на такой шаг. К эйфории и ожиданию встречи с новорожденным чудом, к мечтам о том как малыши будут расти вместе примешивается страх и неуверенность.

И это вполне естественная реакция, ведь воспитание погодков — высший пилотаж родительского искусства и подходить к этому вопросу стоит серьезно.

Как все успеть?

Молодая и неопытная мама одного ребенка поначалу пытается жить в прежнем ритме и успевать все. Погодя она понимает, что от ее спокойствия и хорошего самочувствия зависит многое, в том числе и состояние детей.

Именно поэтому многие домашние заботы уходят на второй план и обязательным пунктом в распорядке дня становится дневной сон. Маме погодок он будет просто жизненно необходим.

А для домашних дел стоит завести список

В первую группу можно отнести важные дела, такие как приготовление еды, сон, прогулки. Во вторую группу входят дела, которые можно отложить, в третью группу попадают вещи, которые и во всем можно сделать когда-нибудь потом.

Не стоит отказываться от помощи

Свекровь, подруга, мама смогут взять на себя часть домашних забот, а вы сможете наслаждаться материнством. Не стоит в освободившиеся время пытаться переделать все дела, просто оставьте это время для себя.

Лучше загодя обсудить с мужем некоторые изменения в вашей привычной жизни, необходимо заручиться его поддержкой и пониманием. И это должно быть взаимно.

Один на один с погодками

Однако не все могут похвастаться армией желающих оказать помощь с малышами. Тогда маме придется несколько сложнее, но и эта проблема решаема.

Возможно, семейный бюджет позволит нанять помощницу по хозяйству или няню для детей. Если этот вариант неприемлем, то самое время вспомнить о достижениях технического прогресса.

Бытовая техника снимет с вас часть бытовых забот. Нужно попробовать обратиться за помощью к мужу. Вероятно, он сможет скорректировать рабочее время так, чтобы возвращаться с работы раньше и брать на себя, например, прогулку с малышами.

Несовпадающие ритмы

Самый сложный аспект, касающийся погодок — разные потребности и режим дня. У грудничка и годовасика поначалу не совпадают режимы сна и потребности в еде, разные периоды развития.

Режим дня значительно облегчит жизнь мамы погодков, поэтому ее основная задача свести ритмы жизни детей к одному. В первые месяцы это будет почти невозможно, но нужно набраться терпения.

Следует постараться, чтобы послеобеденный сон совпадал, тогда у мамы будет время отдохнуть. Старший малыш будет рад помочь и выполнить несложные поручения: принести памперс, подать младшему игрушку, включить или выключить что-то и т. д.

Как победить ревность

Для старшего ребенка непривычно делить внимание папы и мамы с кем-то еще. Задолго до появления малыша стоит подготовить первенца.

Если ребенок спит с вами, то переселить его в отдельную кровать нужно до рождения ребенка, чтобы не спровоцировать негативную реакцию.

Ревность — очень часто встречающее явление в семьях, где появляется еще один ребенок. Старший ребенок может принимать активное участие в играх с младшим, нужно хвалить ребенка за посильную помощь, не забывать, что он даже больше новорожденного нуждается в ласке и заботе.

Не нужно забывать, что все трудности временны, а материнство — настоящее счастье.

Кстати, на сайте можно купить недорогую детскую одежду от рождения и до 7 лет. Мамам погодок это особенно актуально.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.