Погода и климат Саратова

СоветыОтдых и туризм
Погода и климат Саратова
Фото: из открытых источников
798 DimitrDimitr
Климат Саратова зависит от атлантических циклонов, приносящих с собой дожди и снегопады. Воздушные массы со стороны Казахстана, Средней Азии формируют засушливые погодные условия летом и становятся причиной морозных периодов зимой. Для климата города характерны существенные колебания суточных температур, а в переходные сезоны погода в Саратове на завтра может заметно отличаться от сегодняшней. Смягчающее действие на погоду оказывает Волгоградское водохранилище, поэтому безморозных дней в городе больше, чем в окрестностях.

Зима обычно наступает в конце ноября: на землю укладывается стабильный снег, температура воздуха держится ниже нуля. В среднем воздух остывает до -6...-9°C, но возможны морозы до -30°C и оттепели, когда идет дождь, и подтаивает снег. За зимний период выпадает четверть всего количества осадков от общегодовой нормы в 500 мм. Снегопад часто сопровождается метелями. В конце марта еще холодно: идет снег, случаются морозы, но солнце греет сильнее, снег начинает подтаивать.

К середине апреля воздух нагревается до +5° C и выше, и растения в парках и скверах оживают от зимнего сна — у них начинается сокодвижение. К концу месяца температура воздуха стабильно держится выше +10° C, на деревьях распускаются листья. На весенний сезон осадков приходится мало — около 90 мм за весь сезон.
Летняя погода характеризуется жарой, засушливостью. Особенно знойным является промежуток между серединами июля и августа, когда дневная жара в +30° C даже в ночное время не спадает ниже +20° C. В городе стоит духота, иногда случаются пыльные бури. Осадки падают неравномерно, все их количество может складываться из двух-трех дождей.

С середины сентября и по ноябрь в Саратове стоит осень. Первой половине сезона присуща солнечная сухая погода, когда даже ночной порой температура держится выше +5° C. Во второй половине осеннего периода начинаются холодные моросящие дожди, дни становятся пасмурными, задувают ветры. В ноябре стабильно стоят отрицательные температуры — в город приходит зима.

Согласно утверждениям синоптиков, сделанным на основе многолетних наблюдений, климат Саратова меняется, причем быстрыми темпами. Только за последние десять лет среднегодовая температура повысилась на 0,5 градуса. Осадков в нынешнем столетии выпадает меньше, чем в предыдущие. Все чаще наблюдаются аномальные для сезонов отклонения температур.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.