Поездка за границу на автомобиле

СоветыОтдых и туризм
Поездка за границу на автомобиле
Фото: из открытых источников
1119 NataVNataV

Не за горами пора отпусков и многие сейчас предпочитают проводить отдых за границей. Сегодня мы постараемся раскрыть все плюсы путешествия за границу на своём собственном авто и поговорим о правильной подготовке такого путешествия.

Свобода передвижения и такая желанная независимость делают такой вид отдыха очень популярным. Плюсов много: где хочешь там и останавливаешься, фотографируешь все виды, которые тебе нравятся. Но каждая такая поездка, какой бы она у Вас не была по счёту, требует тщательного планирования.

За границу на автомобиле. Составляем план поездки

 Итак, какие же моменты следует учесть при подготовке такой поездки? Давайте обозначим с Вами главные пункты.

 Как создать свой маршрут?

Своё планирование стоит начать с изучения необъятных просторов Сети. Побороздив Интернет Вы легко найдёте отзывы таких же, как Вы путешественников с прилагаемыми красочными фотографиями тех мест, куда Вы собираетесь.

За основу следует брать типичный маршрут, который вполне можно будет слегка скорректировать по своему вкусу. Другой вариант – это полистать путеводитель. К примеру, «Восточная Европа» от Lonely Planet или же «Европа» от Rough Guides.

Просчитать весь маршрут и расстояние, которое Вам нужно будет преодолеть, Вы можете с помощью сервиса «карты» в поисковых системах или на специальных сервисах в интернете, например здесь.

При выборе отеля, не забудьте узнать, есть ли при нём парковка. Это опять же можно сделать прямо в Интернете. Например, на сайте trivago.ru Здесь Вы сможете получить исчерпывающую информацию об интересующем Вас отеле в любой стране мира: цена проживания, удобства, предоставляемые отелем, отзывы посетителей, наличие парковки и многое другое. А также сможете сравнить цены на проживание в нескольких отелях одного и того же города.

 На собственном автомобиле

Не можете представить себя за рулём незнакомой машины, где всё не так, как Вы привыкли? Тогда можете поехать на своей! Конечно, желательно иметь второго водителя, если длительные поездки за рулём для Вас в новинку. Также при этом следует ставить реальные цели: например, поездка в Литву, Латвию или Эстонию.

Накануне выезда следует изучить состояние дорог. В этом опять же поможет Интернет, где можно найти отзывы людей об участках дорог по которым Вам предстоит прокатиться. Ведь ремонт дорог вещь стихийная. Он вполне может начаться и неожиданно.

Следует также при поездке провести предварительный техосмотр. Это позволит Вам избежать ненужных поломок в пути и штрафов. Ведь за отсутствие лампочки или же за наличие трещины на фаре в Европе принципиальный полицейский может наказать Вас на 40-50 евро.

Не забываем оформить полис и так называемую Зелёную карту. Всё это можно сделать в наших, российских, страховых компаниях. Такой полис действителен более чем в 40-каа странах, в него включается и вся Европа. Если Вы машиной управляете по доверенности, то в ней обязательно должно быть оговорено право выезда за границу.

 Аренда машины. Есть свои нюансы

Достаточно часто отпуск бывает по времени ограничен. Тогда лучше будет ехать не на своём авто, а на арендованном автомобиле.
Сетевые фирмы вроде Avis, Sixt или Europcar предоставляют возможность взять машину на прокат в одном городе, а вот сдать её можно будет уже в другом. Стоит это удовольствие правда уже раза в полтора или два дороже. Есть и другие компании, поменьше. Они такие услуги обычно не предоставляют, но и стоимость прокаты у них пониже.

Бензин в Европе недёшев! Выгоднее брать малолитражку. Стоимость проката напрямую определяют его срок, Ваш водительский стаж и возраст. Крупные фирмы оценивают сутки проката примерно в 55-65 евро, но при аренде автомобиля на срок от семи до десяти дней, цена будет пониже, в пределах 35-ти-45-ти евро.

При ДТП, в котором ущерб составляет не более 1000-чи евро, водитель оплачивает его сам. Не следует забывать и о франшизе – этим «интересным» словом называется депозит, который временно замораживается на Вашей кредитке, пока вы не возвратите Вашего «железного коня». Размер этого депозита напрямую зависит от класса того авто, которое Вы собираетесь арендовать и может быть в пределах от 350-ти до 1500 евро.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.