Поездка в Дубай: что нужно знать туристу

СоветыОтдых и туризм
Поездка в Дубай: что нужно знать туристу
Фото: из открытых источников
1814 NataVNataV
Дубай находится на берегу Персидского залива во втором по величине эмирате. Столица эмирата известна среди туристов круглогодичной жарой. Летняя температура быстро достигает тридцати пяти-сорока пяти градусов. В городе нелегко приходится без солнцезащитного крема, специальных очков и панамок.

Жаркий Дубай — крупнейший город ОАЭ

Турист может привезти с собой без уплаты таможенной пошлины по два литра водки и вина. Нельзя ввозить товары, которые произведены в ЮАР либо Израиле.

Запрещен также ввоз:
• огнестрельного оружия,
• порнографии,
• пропагандисткой литературы,
• наркотиков.

Валюта

Денежной единицей считается дирхам. Доллар США равен 3,65 дирхама. Ограничения на вывоз и ввоз национальной и иностранной валют отсутствуют. Обменять валюту можно в специальных пунктах либо банках.

Где поселиться?

В ОАЭ отели Дубая – самые дорогие, причем цены на них во всех городских районах почти одинаковые. Лучше поселиться там, где находятся поблизости аттракционы и магазины.

Способы передвижения по городу

Перемещаться по Дубаю комфортнее всего на метро. В нем прохладно и не очень многолюдно. Цена поездки определяется дальностью. Минимальная сумма составляет 0,5 доллара, максимальная – 1,6.

Городским видом транспорта считается такси. Оно может быть как со счетчиком, так и без него. Если машина без счетчика, то сначала надо определиться со стоимостью поездки. Такси оборудованы кондиционерами и внешне выглядят ухоженными. При наличии счетчика оплата поездки осуществляется в соответствии с километражем.

Развито также автобусное сообщение, но этот вид транспорта идет по слишком протяженным, неудобным для приезжих маршрутам.

Если гость старше двадцати одного года имеет международные водительские права, то он может в Дубае арендовать автомобиль. При отсутствии таких прав выдается временное разрешение на вождение, если отечественное удостоверение получено менее года назад. Самый малый срок аренды – сутки. Правила дорожного движения, в основном, идентичны нашим. Радары на трассах передают данные о превышении скорости в полицию.

За предложенную взятку здесь привлекают к уголовной ответственности. Информировать полицию о дорожно-транспортном происшествии следует по телефону 999.
Добираясь до пляжа на автобусе, принадлежащем гостинице, необходимо приходить пораньше: мест может не хватить. Такая проблема не исключена и во время возвращения в отель. Бесплатные трансферы от гостиницы до пляжа привлекают многих гостей города. В нем отсутствуют названия улиц, номера домов, а ориентиром при передвижении служат наиболее известные здания.

Особенности быта в Арабских Эмиратах

Туристу надо помнить об особенностях быта, связанных с исламом. Продажа алкоголя в ресторанах осуществляется только постояльцам гостиниц. В магазинах спиртные напитки отсутствуют. Употребление в общественном месте даже пива влечет за собой уголовную ответственность.

Питье воды в Дубае из-под крана не считается рискованным делом. В ресторанах и гостиницах подают местную минеральную воду. Она реализуется в пластиковых упаковках. Напряжение в сети составляет 220/240в. Переходники продают повсеместно.

Город располагает государственными поликлиниками и госпиталями с высоким уровнем обслуживания. Иностранные туристы обычно получают на весь срок страховые полисы, позволяющие получить экстренную помощь бесплатно. В частных клиниках консультации и лечение стоят дорого.

Системы безопасности в отелях весьма строги. И все-таки администрация доводит до сведения туристов: документы, деньги и ценности должны храниться в специальном сейфе.

Здесь гордятся пляжами и парками. Их особенности:
• работают с утра до позднего вечера,
• пляжи имеют все нужное оборудование,
• действует спасательная служба.

Строгие традиции

С религией связаны не только традиции горожан, но и правила для приезжих. Мусульманских женщин запрещено фотографировать. От мужчин нужно получить согласие на съемку. Военные объекты, правительственные учреждения также не рекомендуется снимать.

Заигрывать с женщинами, а также смеяться над ними нельзя. За нарушение – штраф 60 тысяч дирхам с последующей депортацией.

Угощать мусульманина блюдом из свинины либо водкой, вином невежливо. Накануне деловых разговоров надо побеседовать о постороннем, не расспрашивая о сестрах, женах, иных родственниках. Нельзя направлять на мусульманина подошву ноги.

С наступлением месяца мусульманского поста до того, как спрячется за горизонт солнце, нельзя на улицах:
• жевать жевательную резинку,
• курить,
• пить и есть.

Если хозяин дома не предложит войти в обуви, то тогда надо оставить ее у порога. Соблюдение правил помогает установить хорошие отношения с жителями столицы эмирата.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.