Подготовка картофеля к посадке

СоветыДругие советы
Подготовка картофеля к посадке
Фото: из открытых источников
684 NataVNataV
С приходом апреля у дачников, и тех, кто любит покопаться на своём участке, появляется всё больше забот. Для каждого весеннего месяца есть свои работы на участке, а также по подготовке посевного материала и семян к новому сезону.

Практически все, у кого есть свой участок, сажают на нём хотя бы немного картофеля, кто-то засаживает им весь участок. Как раз в апреле, картофель необходимо подготовить к посадке. В чём заключается эта подготовка?

Готовим клубни картофеля к посадке

 Итак, как уже говорилось ранее, апрель это то время, когда нужно уже заниматься картофелем. Его следует достать из влажного и холодного погреба, где он у Вас хранился зимой, выносим его на свет для проращивания, чтобы клубни хорошенько прогрелись, позеленели и на них появились росточки. Клубни картофеля следует разложить в обычные плоские ящики или же в картонные коробки.

Лучше всего это сделать в один слой, но, если коробок или площади у Вас недостаточно, то можете и в два слоя, но при этом следует каждый слой переложить газетами. Картофель следует поставить в тёплое местечко, чтобы получить хорошие и крепкие ростки.

В этом случае высаживать в почву картофель Вы будете уже с ростками, а это соответственно позволит ускорить получение урожая примерно на две недели.

Возможно, получилось так, что Вы просто забыли вынуть клубни картофеля из хранилища, но и в этой ситуации можно нагнать упущенное время. Для этого существует один метод быстрого проращивания.

Картофель нужно будет опустить в горячую воду (её температура должна быть примерно 45 градусов). Когда вода остынет в неё добавляют марганцевокислый калий (по-русски марганцовка) так, чтобы получить ярко-розовый цвет.

В таком растворе марганцовки клубни выдерживают минут пятнадцать или двадцать. После этого картофель следует промыть, конечно просушить и выложить на яровизацию (т.е. на тоже проращивание) в место светлое и тёплое.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.