Поддельные лекарства

СоветыЗдоровье
Поддельные лекарства
Фото: из открытых источников
928 5.0 MaDemMaDem
Поддельные лекарства: пустышки, имитация, измененное лекарство и испорченные препараты, которые попали на реализацию в аптеки. Чем они отличаются и какую опасность несут поддельные лекарства.

Поддельные лекарства

Все лекарства-подделки можно разделить на четыре вида: пустышки, имитация, измененное лекарство и испорченные препараты, которые попали на реализацию в аптеки.

Плацебо

Эти препараты еще называют пустышками, так как не содержат действующего лекарственного вещества. Как правило, они полностью состоят из наполнителя.

В качестве наполнителя могут быть: мел, тальк, лактоза, сахароза и пищевые красители.

Хотя были случаи, когда «лекарства» делали из сухой глины, соды, муки и даже из стирального или зубного порошка.

Фальсификация

Это подделка, имитирующая оригинальный лекарственный препарат. По действию оно немного схоже с фирменным препаратом, так как в составе содержатся аналоги заявленному действующему веществу.

Мошенники используют более дешевую некачественную замену, поэтому есть большой риск негативных последствий.

Измененное лекарство

Состав таких подделок такой же, как в оригинальном препарате. Они содержат идентичное действующее вещество. Все бы хорошо, вот только доза не соблюдена, где-то больше, где-то меньше. Поэтому действие лекарств непредсказуемо, и лекарственный эффект под большим вопросом.

Испорченные лекарства

К сожалению, такие лекарства тоже попадают в аптеки. Портятся лекарства из-за не соответствующих условий транспортировки и хранения. Также испорченными считаются просроченные медикаменты.

Некоторые мошенники за копейки скупают такие лекарства, и в новой упаковке или с «перебитым» сроком годности, поставляют в аптеки на реализацию.

Будьте внимательны при покупке лекарств, обычно, подделку можно отличить по внешнему виду. Результат же от приема испорченных или поддельных лекарств не предсказуем.

В составе некоторых контрафактных лекарств эксперты обнаруживали даже различные токсичные вещества, крысиный яд, борную кислоту и свинец.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Комментариев: 1
blossom-555
Сергей 09.11.2018 в 13:34
А вот, с подобным явлением уже никак мириться нельзя! Ладно еще, ели подобные лекарства безобидные, и, кроме денег, пациент больше ничего не потеряет. А, если там намешана такая бадяга, что просто можно здоровье навсегда угробить? К сожалению, в погоне за прибылью, многие "бизнесмены" не прочь поторговать подобной отравой.
Войдите, чтобы оставить комментарий.