Подбираем обои по назначению и размеру комнаты

СоветыДом и уют
Подбираем обои по назначению и размеру комнаты
Фото: из открытых источников
1824 DimitrDimitr
Обои служат для нас одним из основных элементов декора, их большое разнообразие фактур, орнаментов и узоров позволяет с легкостью воплощать в жизнь любые задумки обустройства интерьера. Однако из-за такого разнообразия очень трудно подобрать именно то, что нужно.

О том, как подобрать нужный вид и тип обоев под соответствующее им помещение приводится ниже в этой статье.

Выбор по назначению помещения

Каждое помещение индивидуально и чтобы подбирать обои для каждой комнаты стоит учитывать ее функциональные характеристики.

Так, например темные цвета влагостойких обоев лучше всего подходят для коридоров или прихожих. В таком помещении нужно защищать стены обоями, изготовленными под влажную чистку, так как в нем загрязнение вероятнее всего. Примерами оттенков для этого типа помещений может послужить бордовый, коричневый, темно-синий.

Гостиная является универсальным помещением, где могут использоваться и светлые, и темные оттенки. Цвет обоев желательнее всего подбирать с учетом цвета мебели, это позволяет сделать интерьер намного более гармоничным.

Подбирать обои для детской комнаты труднее всего. На формирование личности ребенка оказывают влияние любые факторы извне, при этом важно учитывать и возраст ребенка. Так например у малышей вызывать радость будут яркие персонажи мультфильмов или любые другие яркие изображения. А детям повзрослее больше подойдут спокойные тона, не отвлекающие от учебы.

Выбор обоев по размеру помещения

Для комнат небольшой площади лучше всего подбирать спокойного и теплого оттенка обои, с практически незаметным, либо совсем отсутствующим, орнаментом.

Для комнат противоположной конструкции подходят насыщенные цвета и крупный рисунок. Так комната станет выглядеть более торжественно, а крупные изображения позволят визуально уменьшить габариты.

Общие советы по выбору обоев

Не оценивайте обои в рулоне, лучшим решением будет развернуть его и повесить таким образом, чтобы можно было дать оценку их фактуре.

Чаще всего в строительных магазинах дизайнеры облегчают работу покупателям тем, что придумывают интересные комбинации, используя фоновые обои, бордюры, ткани для декорирования окон и мебели.

Хорошим выбором для тех, кто не знает, какую расцветку для обоев выбрать, являются фоновые обои. Они отлично дополняются бордюром и в сочетании могут смягчать либо, наоборот, придавать экспрессивности интерьеру.

Существует множество аспектов, но разобравшись, вы легко научитесь подбирать нужные вам обои и подчеркивать достоинства вашей квартиры. Желаем удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.