Подарок из Африки. Чем полезны бананы?

СоветыДругие советы
Подарок из Африки. Чем полезны бананы?
Фото: из открытых источников
541 MaDemMaDem
Один банан среднего размера содержит около 30 г углеводов и 3 г клетчатки, он обеспечит 25% суточной потребности организма в витамине В6, 13% ежедневной нормы калия, 15% дневной нормы витамина С и марганца и 10% потребности в меди и биотине.

Поэтому вам стоит полюбить бананы, если:

О пользе бананов: улучшат память, избавят от стресса и отеков

вы занимаетесь спортом или физической работой – углеводы дадут энергию и повысят тонус организма. Если вам предстоит активная тренировка, перед тем как идти в спортзал, подкрепитесь бананом;

не хотите иметь проблем с сердцем и сосудами – калий укрепляет сердечную мышцу, нормализует артериальное давление, предотвращает развитие гипертонии;

у вас есть проблемы с пищеварением – клетчатка улучшает процесс переваривания пищи, служит для профилактики дисбактериоза, а благодаря тому что бананы в отличие от большинства фруктов почти не содержат кислот, их можно без опасения есть тем, кто страдает гастритом или нередко мучается от изжоги;

вам приходится часто волноваться – витамин В6 улучшает работу нервной системы и помогает противостоять стрессам.

Зеленый или желтый?

Чем желтее банан, тем больше в нем сахаров, поэтому тем, кто хочет похудеть, лучше отдавать предпочтение недозрелым фруктам.

В зеленых бананах углеводы представляют собой резистентный крахмал, который не усваивается в тонком кишечнике и, попадая в толстую кишку, служит питательной средой для полезной микрофлоры кишечника.

Однако с непривычки зеленые бананы могут вызвать вздутие живота. Поэтому не стоит есть больше двух бананов за один раз.

Благодаря невысокому гликемическому индексу (40) зеленые бананы не вызывают резкого подъема уровня сахара в крови, поэтому они не так опасны для худеющих, как спелые фрукты, у которых гликемический индекс 70 и выше.

А вот если ваша цель – повысить работоспособность, то лучше отдать предпочтение желтому или даже слегка переспелому банану, ведь сахара – это то что нужно организму, чтобы избежать умственного и физического переутомления.

Хватит и половинки!

Несмотря на то, что бананы содержат довольно много сахаров, их часто рассматривают в качестве правильного перекуса для тех, кто сидит на диете.

Конечно, если сравнивать с конфетами и пирожными, бананы действительно более полезны. Однако, если вы ведете борьбу с лишними килограммами, за один перекус нежелательно употреблять больше 15 г углеводов. Именно такая доза содержится в половинке среднего банана.

А вот целый фрукт для худеющих – это уже перебор. Поэтому, если не можете контролировать аппетит и ограничиться половиной банана, лучше выбрать другой способ заморить червячка.

Бананам часто приписывают свойство антидепрессанта – и этот миф живет уже многие годы. Якобы бананы содержат так называемый гормон счастья серотонин, который спасает от тоски и апатии.

На самом же деле серотонин образуется в организме из триптофана – особой аминокислоты, которая содержится в белковых продуктах. А вот как раз протеинов в бананах практически нет, и количество триптофана в бананах крайне низкое. Поэтому на звание средства от хандры эти фрукты претендовать никак не могут.

Впрочем, стоит различать депрессию – заболевание, которое не вылечить без помощи специалиста, и обычное плохое настроение, связанное с усталостью и снижением тонуса организма.

От депрессии бананы, конечно же, не спасут, а вот придать сил и зарядить энергией эти фрукты с высоким содержанием углеводов вполне способны.

Для того чтобы увеличить «банановый эффект», лучше есть их в сочетании с белковыми  продуктами, например с творогом. Белок усилит благотворное действие углеводов на нервную систему, но при этом не даст уровню сахара в крови подняться слишком быстро.

А это значит, что заряд бодрости продлится дольше и за него не придется расплачиваться лишними килограммами.

На заметку

Зеленые бананы поспеют у вас дома в течение нескольких дней, причем ни вкусу, ни витаминному составу это не повредит. Дело в том, что все бананы срывают зелеными, дозревают плоды уже в процессе транспортировки.

Кстати, даже в теплых странах бананы срывают еще зелеными. Как ни странно, на дереве плоды не набирают необходимых вкусовых качеств и аромата, а наоборот, утрачивают их, кожура плодов растрескивается и мякоть легко поражается гнилью, поэтому эти фрукты собирают недозревшими.

Ну а если нужно ускорить процесс созревания фруктов, положите их в один пакет с яблоками. Оказывается, яблоки вырабатывают особый газ, который способствует тому, чтобы бананы быстрее пожелтели.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.